Напомнить пароль | Регистрация
понедельник, 29 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Последствия ливней в Карпатах

16 мая 2014, 22:35
Дата эфира/события: пятница, 16 мая 22:35

В результате разгула стихии досталось Ивано-Франковщине. Там люди укрепляли дамбы на реках. А на Тернопольщине мощный ливень остановила транспорт. И расслабляться синоптики не советуют, говорят - грозы с шквальным ветром будут бушевать еще несколько дней.

На Ивано-Франковщине уже вторые сутки объявлено штормовое предупреждение. Прошлой ночью спасателям пришлось вместе с жителями укреплять русло реки Лужанки. Люди построили дамбу из 400 мешков с песком длиной 130 метров. В нескольких селах безумные потоки воды затопили жилые дома, частные хозяйства и сельхозугодья. А накануне вечером техника выезжала на участок дороги государственного значения Хуст-Киев. Там сильный ветер повалил деревья, поэтому движение транпорта было затруднено.

Татьяна Атаманюк, руководитель отдела Гидрометцентра в Ивано-Франковской области:

- 17-18 травня інтенсивність опадів дещо зменшиться, особливо вночі, а вдень очікуватимуться зливові дощі, грози. І тому найближчим часом на ріках області ми очікуємо продовження грозового паводку з підйомом рівня води від пів метра до півтора. На окремих ділянках до 2 - 2,5.

Чтобы свести к минимуму последствия мощных многодневных дождей, спасатели работают круглосуточно.

Кристина Перцович, руководитель отдела управления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Ивано-Франковской области:

- Підрозділи області знаходяться у повній бойовій готовності для реагування на НС, пов'язані з повенями та паводками.

***
Из-за дождя затопило одну из основных дорог Тернополя. Движение транспорта остановилось, потому что несколько машин просто залило. А те, которые преодолели стихийное море и выехали на сушу, уже не заводились. Люди ходили по пояс в воде. И это последствия не только непогоды - неисправны дренажные системы. В частности, в Венецию превратились улицы Злуки, Коновальца и Галицкая. Там подтоплены многоэтажки и подвалы.

***
А на Закарпатье весенняя стихия валила деревья, сносила с домов крыши и рвала линии электропередач. В райцентре Великом Березном сильный порыв ветра буквально сдул огромную кровлю - площадью 800 квадратных метров. В общем, только за ночь непогода обесточила почти две сотни населенных пунктов в девяти областях Украины. И расслабляться людям и спасателям синоптики не советуют. Говорят - грозы с шквальным ветром могут бушевать еще несколько дней.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.