Напомнить пароль | Регистрация
суббота, 27 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

В столичной больнице требовали оплатить осмотр для военкомата

16 мая 2014, 23:15
Дата эфира/события: пятница, 16 мая 23:15

Заплатить за медицинский осмотр требуют от жителя Киевщины в одной из областных больниц. Впрочем, человек пришел в заведение не по собственному желанию, а по направлению из военкомата.

Повестку офицер запаса Николай Калицкий получил несколько недель назад. По месту прописки, в Вышгородском военкомате, прошел медкомиссию. И его отправили на дообследование.

- Меня направили в областную поликлинику к врачу-эндокринологу.

У мужчины заподозрили ожирение. Эндокринолог, чтобы подтвердить диагноз, посоветовала сдать кровь, пройти УЗИ, рентген, кроме того еще и посетить дополнительно окулиста, невропатолога и диетолога. За все процедуры ему сказали - плати.

Николай Калицкий, житель с. Раковки:

- Мне нужно купить карточку, потом я попал к завотделению, она сказала, что нужно оплачивать анализы, но сегодня мне пришлось оплатить 74 грн за рентген.

Насколько правомочны требования больницы - съемочная группа Свидетеля вместе с Николаем идет выяснять к руководству медучреждения. Нам здесь не рады.

- Вам дадут ответ в письменном виде, потому что сейчас нет ни начмеда, ни главврача, потому что сейчас идет как раз аттестация врачей.

Впрочем, судьба улыбнулась, и приемную посетила исполняющая обязанности руководителя медицинской службы. Вымогательство денег за обследование призванного в армию женщину не смущает.

- Мы ж не требуем на что-то такое, есть определенные требования - перечень платных услуг утвержденный, куда входят анализы, некоторые обследования, в том числе и рентген.

- Исключений нет ни для кого? Ни для пенсионеров, малоимущих, призванных в армию?

- Ну, я, честно говоря, выполняю обязанности заступника заведующего отделения, так досконально не могу ответить, мне надо уточнять.

Надо ли платить призванным в ряды воинов - такой вопрос съемочная группа Свидетеля поставила министру здравоохранения, у него однозначный ответ.

Олег Мусий, министр здравоохранения:

- Потрібно провести ті чи інші дослідження, якщо це він добровільно для себе, то можна навіть у приватних клініках, але якщо на вимогу воєнккомату - то це має бути однозначно безкоштовно, будь-які дослідження і лікування в тому числі.

Исполняющего обязанности министра обороны ситуация тоже удивила, пообещал выяснить.

Виталий Андронатий, директор департамента Министерства обороны Украины:

- Комісія при військоматі не може зробити якісь критеріїв, вона направляє до фахівців, якщо обласна лікарня бере за це з громадян України за це гроші, ну обласна лікарня повинна за це відповідати.

Пока ведомства разбираются - почему в больнице требуют деньги от призывников - Свидетель добился, чтобы анализы Николаю сделали бесплатно. Для этого временной руководительнице медчасти надо было просто расписаться на направлении.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
В Киеве на улице Исаакяна 18 группа людей допустила растрату огромных средств народа и государства.
Закончила мед колледж. Нужно вставать на учёт в военкомат. Отправиди в больницу проходить мед осмотр, а в больнице почему то для прохождения этой мед комиссии каждый врач оплачивается в сумме вышел чек на около 600 грн. У меня вопрос. Почему в государственной больнице я должна оплачивать обычную мед комиссию для того что б встать на учёт в военкомат???!!
Ира 30.07.2021, 13:58 ответить
И нигде нет ссылки на нормативный документ, НИЧЕГО не выделяется, но все говорят делать бесплатно.. КАК?
Разве у нас бесплатная медицина??? Везде дай денег, то на Флюшку, то на сдачу мочи!И если нету денег они сразу тебя выгоняют, говорят когда будут тогда и приходите!
Дмитрий 26.06.2014, 14:49 ответить

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.