Напомнить пароль | Регистрация
четверг, 28 марта 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Львовщина страдает от наводнения

16 мая 2014, 23:30
Дата эфира/события: пятница, 16 мая 23:30

Обильные и затяжные дожди натворили беды на Львовщине. Из-за поднятия уровня воды в реках затопило десятки сел в четырех районах области. В общем - семьсот дворов. Спасатели круглосуточно эвакуируют тех, чьи дома залило больше всего. Наводнение размыло также железнодорожный путь - отрезок Стрый-Дрогобыч закрыт для движения поездов. Местные власти намерены объявить в регионе чрезвычайную ситуацию.

Село Бисковичи Самборского района затопило за считанные часы. Люди, которые утром ушли из дома, уже в обед не могли добраться домой. А оставшихся в домах оказались в ловушке. Девяностолетнюю бабушку Анастасию из ее комнаты на лодке вывез внук. Старушка говорит - в доме вода достигает кровати.

Анастасия Нимец, пострадавшая:

- Йой, я знаю, та то штири роки напевно тілько не було. Та в хаті тілько води в хаті, одна вода.

А вот местный герой - Богдан. За него переживало полсела - парень с приятелем застрял среди воды на тракторе. Не дождавшись помощи, пошли вброд - едва не утонули, ведь вода достигала шеи.

Богдан Голик, пострадавший:

- Та ми поняли, що нема що чекати, бо вода наближається. Прицеп ще було видно, поки ми сиділи, по телефону говорили, причепа вже не було видно. А там досить було глибоко, ми тако були в воді.

В большинстве домов полностью залило подвалы. Люди потеряли все запасы продуктов. Но самая большая беда крестьян - на огородах.

Наталья Олексак, пострадавшая:

- От подивіться, ті городи всьо залиті. Всьо, що посадили, то вже всього нема і не буде нічого вже. Бульба, всі запаси закрутки, капуста квашена.

Алла, пострадавшая:

- А що зробимо, поставили мішки з піском, щоби не затікало, а так що зробиш. Проти божої волі не попреш, нічого не зробиш.

Но часть крестьян убеждена - дело не только в Божьей воле, но и в чиновничьей. На местной реке уже 6 лет не могут достроить дамбу.

Иосиф, житель с. Бисковичи:

- Та в одному місці зробити 100 чи 200 метрів дамби, і того би не було. А вже три рази людей топить. І ніхто того не бере собі.

Сельский голова надеется, что после этого бедствия чиновники зашевалятся и наконец построят укрепительные сооружения на реке.

Николай Гринда, Бисковичский сельский голова:

- Починаємо робити кошторис. Ну і щось гальмує весь час. Так як в нас грошей бракує, але надіємся, що влада повернеться до нас лицем, вода зійде і будемо робити дамби такі, як мають бути.

А между тем у крестьян вся надежда на чрезвычайников. Те со спецтехникой круглосуточно дежурят в затопленных селах.

Игорь Ущаповский, руководитель управления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям во Львовской области:

- Зараз працює три наших човна. Збираєм в першу чергу дітей, людей похилого віку, надаємо допомогу і проводимо заодно розвідку - яка ситуація. До кінця ми її ще не знаємо. Знаємо, що половина села затоплена і це 150-180 дворів та будинків.

Всего подтопило 700 дворов в селах, которые в бассейне притоков Днестра и Сана. Спасатели прогнозируют - если не будет обильных дождей, то уже завтра вода будет спадать. Откачивать ее со дворов начнут только тогда, когда будет постоянный уровень в реках.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.