Напомнить пароль | Регистрация
понедельник, 29 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Под Харьковом упал и сгорел вертолет спасателей

23 июня 2014, 22:09
Дата эфира/события: понедельник, 23 июня 22:09

Вертолет потерпел крушение в субботу на Харьковщине. Трое членов экипажа погибли. Поиски пропавшего с радаров борта продолжались почти сутки. Мешал ливень, да еще вертолет упал в лес. Обнаружили его вблизи поселка Лизогубовки.

МИ-8 принадлежал спасательной службе, он летел в зону антитеррористической операции на Донбассе, на борту был гуманитарный груз - преимущественно продукты питания.

Дмитрий Куразаев, заместитель руководителя спецмилиции ГУ МВД в Харьковской области:

- При перелете из города Нежин Черниговской области на Чугуевский аэродром была потеряна связь с вертолетом МИ-8 бортовой номер 29 Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Борт пропал с радаров примерно в 10 утра. Место аварии искали почти сутки. Вертолет рухнул в лесную чащу, добраться туда спасателям было непросто. Жители поселка Лизогубовка, недалеко от которого произошло бедствие, видели в небе вертолет с аварийными огнями, даже рассмотрели дым. Однако грохота падения не слышали.

Алина Соломатина, свидетель:

- Рисовала сидела, видела - вертолет летел. Я думала, что он просто дымится. И сзади горели лампочки красные. Он ехал вот так - с поля, как из Змиева ехал, светился. И поехал туда. Я думала, он просто едет, светится.

Юрий Соломатин, свидетель:

- Вертолет летел, с дымом. Что-то дым дымился. А потом, утром, узнали, что упал вертолет точно.

После падения борт загорелся. Из трех членов экипажа не выжил никто. Все они были сотрудниками службы по чрезвычайным ситуациям.

Дмитрий Куразаев, заместитель руководителя спецмилиции ГУ МВД в Харьковской области:

- Осмотром были выявлены трупы 3 членов экипажа, которые, по предварительным данным, погибли в результате падения вертолета и дальнейшего возгорания. Вещественные доказательства с помощью спецтехники МЧС были изъяты и направлены на экспертизу. Бортовые самопишущие устройства также были обнаружены и изъяты, в настоящее время проводится экспертная оценка их данных.

В результате аварии от вертолета осталось несколько грузовиков обгоревшего металлолома. Обломки тщательно собрали и доставили на экспертизу, которая должна определить причину чрезвычайного происшествия.

Игорь Балута, председатель Харьковской областной государственной администрации:

- Он был с полными баками, и там довольно серьезное термоповреждение. И судить о чем-то четко сейчас нет возможности. Перед вашим приходом я еще раз поинтересовался у экспертов, есть ли у них на сегодняшний момент четкий ответ на вопрос, что произошло - ответа нет. Мне обещали, что он появится завтра. Версии есть две. Теракт это или же просто техническая неисправность машины.

Люди, которые видели последние минуты полета вертолета, рассказывают: он дымился еще до падения. И летел довольно низко над землей, так что свидетели предполагают, что просто зацепился за дерево. Однако следствие пока не отбросило версии умышленного повреждения вертолета.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.