Напомнить пароль | Регистрация
четверг, 19 июня 2025
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Проблемы вынужденных переселенцев на Киевщине

25 июня 2014, 15:56
Дата эфира/события: среда, 25 июня 15:56

Работа как бы есть, а на самом деле ее нет. В министерстве соцполитики утверждают, что государство предоставляет переселенцам из Крыма и Востока пятьдесят тысяч вакансий. Половину из них на Киевщине. В то же время беженцы, которых приютили в поселке Коцюбинское, говорят: рабочих мест в последние месяцы стало мало.

Четырехлетний Даниил еще не понимает, что он вынужденный переселенец. Впрочем, не меньше скучает по своей бабушке, оставшейся на Донбассе. Спрашиваю, где именно?

- В Донецке.

А тем временем его отец Евгений рассказывает историю, как они оказались в Киеве. Из Донецка вместе с женой и маленьким сыном в столицу он бежал еще месяц назад. Целую неделю бродили по отелям, пытались устроиться. Обращались к различным государственным службам за помощью. И нигде ее не получили. Чиновники говорили, что им хотя бы с переселенцами из Крыма разобраться, что и говорить о дончанах. Хотели уже ехать во Львов, но тут один из волонтеров предложил им попроситься к отцу Николаю, к его Центр помощи беженцам при церкви в селе Коцюбинское, что под Киевом. Здесь семью приняли как дорогих гостей, обеспечили всем самым нужным: крышей над головой, возможностью готовить еду, стирать вещи и помыться. Семье Евгения повезло - у них есть отдельная комната. Тех, кто приехал сюда позже, пришлось разместить по тридцать в больших помещениях.

Евгений, переселенец из Донецка:

- За этот месяц на сто человек увеличилось количество жителей тут, начался ремонт в новом корпусе, должен начаться в соседнем крыле ремонт. Чтобы расселять людей, которые приехали за это время. Они сейчас живут в спортзале, по тридцать человек. Соответственно, они ждут, чтобы ремонт как можно быстрее начался.

Центр расположен на территории бывшего детского сада. Сейчас его площадь - чуть более тысячи квадратных метров, из них благодаря пожертвованиям неравнодушных удалось отремонтировать более половины, на остальных наводят порядок строители. Впрочем, беженцы все время прибывают - говорит Евгений. В среднем пять человек ежедневно. Поэтому потребность в помещениях насущная. Чтобы можно было обустроить больше переселенцев, поселковый совет Коцюбинского предоставила в аренду Отцу Николаю и религиозной общине еще один корпус бывшего дошкольного учреждения на двести пятьдесят квадратных метров. Теперь нужно как можно быстрее сделать его пригодным для проживания.

Отец Николай, основатель Центра помощи переселенцам:

- Станом на сьогоднішній день центр прийняв 122 особи, з них 50 дітей. Сьогодні ми продовжуємо освоювати вільні площі, роблячи ремонт і далі розселяючи людей, дітей, в більш адаптовані, більш зручні умови для проживання в той термін, у який їм це буде потрібно. Сьогодні люди перебувають на 700 метрах квадратних, майже кожна сім'я, яка прибула раніше, має свою кімнату, вони адаптовані, де є більше місць загального користування, де є менше, а от надлишок, який виявився, це 62 особи, вони чекають свого розселення.

Переселенцы говорят: очень благодарны и отцу Николаю, и религиозной общине, и коцюбинковцам, которые не бросают на произвол судьбы. В общем, всем неравнодушным. Таким, как эта женщина, которая только что принесла стиральный порошок и туалетную бумагу. И спрашивает, что еще нужно. Говорят, все: от пищевых продуктов до строительных материалов, чтобы отремонтировать помещение для беженцев, которых негде разместить. Одновременно жалуются, что государственные службы совсем не занимаются их судьбой. В частности, одна из самых насущных проблем - работа - ищут ее самостоятельно: в ирпенском центре занятости приезжим ничем помочь не могут. Детсады сейчас закрыты, поэтому приютить там малышей нет возможности. И не летом вряд ли дошкольные учреждения открыли бы для прибывших детей двери, говорят взрослые. И стать на учет в поликлинике, чтобы обследовать девочек и мальчиков, которые заболели, тоже нет возможности. Хорошо, хоть одна киевская частная клиника оказалась благородной - приехала в Коцюбинское и бесплатно предоставила детям медицинскую помощь.

Евгений, переселенец из Донецка:

- Абсолютно, у нас никакого ни статуса, ничего нет. Да, мы пытались. К нам даже приезжал представитель ООН по правам беженцев, и говорит, что во-первых, беженцами мы не можем быть, потому что беженцы - это только жители других государств. А статус переселенцы и прочее - это может дать только государство.

А пока государство размышляет над бюрократическими коллизиями, беженцы вместе с религиозной общиной Коцюбинского обустраивают свой быт и надеются: военные действия вскоре будут прекращены. И переселенцы смогут вернуться домой, к своим родственникам, которые их ждут.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.