Напомнить пароль | Регистрация
вторник, 30 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

В Черкассах любитель кагора разорил церковь

25 июня 2014, 23:44
Дата эфира/события: среда, 25 июня 23:44

Босой и с бутылкой кагора в руках. Такого грабителя в черкасском храме утром задержала милиция. Украсть ценные вещи он не успел, а вот в церкви за ночь дебоша - сплошной кавардак. Настоятель в отчаянии: они и до того, говорит, бедствовали. Какими средствами теперь наводить порядок - понятия не имеет.

Разбит иконостас, перевернуты подсвечники, сорваны образа. Такой бедлам в своем храме утром увидел настоятель. Дебошира, который хозяйничал в церкви всю ночь, первыми заметили люди, которые живут неподалеку.

Отец Назарий, настоятель Храма Покрова:

- На початку десятої мені подзвонили сусіди і сказали, що тут ходить якась особа у церковному одязі, неправильно одягненому. І тягає речі.

Отец Назарий сразу вызвал милицию. Правоохранители застали вандала на месте преступления. Босой и с бутылкой кагора, бродяга рассказал - в храм попал через окно. И упорно уверял, что не хулиганил.

Задержанный:

- Я тільки прийшов і напився кагору, і все. Я не знаю, хто чинив розбій. Я не розбійник.

Зачем любитель вина разорил церковь - выясняет милиция. Подозреваемому инкриминируют кражу. За это грозит от трех до шести лет за решеткой.

Дмитрий Грищенко, руководитель пресс-службы Черкасского УМВД Украины:

- Висновку експертизи ще немає, але візуально видно було, що він в стані алкогольного чи іншого сп'яніння. Також перевіряється інформація щодо причетності до проникнення інших осіб.

А настроятель храма жалуется - ущерб нанесен на десятки тысяч гривен. И восстановить церковь, которая платит непомерную арендную плату, вряд ли удастся.

Отец Назарий, настоятель Храма Покрова:

- Треба гроші. Наймати майстрів. Цей іконостас робився в Херсоні. Приїздили майстри. Треба викликати. Бо тут має одна й та сама рука робить. Ой, не знаю…

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.