Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 19 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

На Житомирщине разгорелась настоящая янтарная лихорадка

1 июля 2014, 20:19
Дата эфира/события: вторник, 1 июля 20:19

Настоящая янтарная лихорадка на Севере Украины. Так, на Житомирщине за незаконное добычи в этом году уже задержали 10-ть групп копателей. У нарушителей изъяли почти 20 единиц транспорта, дизельные и бензиновые помпы, генераторы, километра пожарных рукавов и шлангов. Своими действиями преступники уничтожают гектары плодородных земель. Задержать таких шахтеров крайне сложно.

Маленьким Уралом называют северную часть Полесья, ведь здесь в земных недрах есть не все ценные минералы. Особенно много янтаря. Поэтому, именно его добычи привлекает любителей незаконных прибылей.

Виктор Калитка, руководитель Коростенского отдела милиции:

- На сегодняшний день Коростенским ГО задержан до 15 автомобилей, которые принимали участие - эти автомобили задержаны, до 25 человек, которые принимали участие в поисках янтаря незаконно. Орудие преступления это - помпы, шланги, другие технические средства. Это всего сотрудниками было изъято и задокументировано, на сегодняшний день возбуждено 9 уголовных дел.

Правоохранители говорят: добыча - дело непростое. Нужно иметь определенные знания, навыки и специальное техническое снаряжение.

Виктор Калитка, руководитель Коростенского отдела милиции:

- Перед вами находится так называемая "помпа", принцип работы помпы - это стоит "мерседесовский" двигатель, к нему приспособлен водяная помпа, где закачивает воду, одним насосом закачивает и вторым дает давление воды для того, чтобы бурить скважину в земле. Копается на штык лопаты, может чуть больше, сантиметров на 50 верхний слой земли, затем запускаются такие рукава, вот перед вами они лежат, и начинают пробуривать землю, мягкую почву. Во время бурения - оно называется промывание, добывают из недр земли такой камень, как янтарь. Самое главное - вот эти подсаки: этим подсаком, там, где мы видели те лунки - стоит 1-2 человека возле той "лунки" и держит там, где поток воды, держит этот сачок, в тот сачок попадает камень.

Именно с такими сачками в одном из отдаленных сел Коростенского района и задержали восьмерых мужчин. Они с помпой строили из себя рыбаков. Правда были без удочек и наживки.

Задержанный:

- То сачки не для этого, то сачки для малька, рыбки. Машина для того, чтобы на рыбалку ездить. - А помпа? - То перекачивать воду из пруда, из погреба. Вот вы видели ямки, но это не мы делали. Просто увидели ямки, решили увидеть, что в ямках, но не получилось.

Сергей В'язмікін, руководитель управления УМВД Украины в Житомирской области:

- По сегодняшнему случаю: установлено 8 лиц, здесь, на месте, автотранспорт, мотопомпы, с помощью которых перекачувалась вода и делались эти дыры с целью незаконной добычи янтаря. За незаконный промысел грозит ответственность - лишение свободы от 2 до 5 лет, с конфискацией того имущества, посредством которого осуществляется незаконная добыча и незаконно добытого.

С начала года против копателей янтаря начали десять уголовных производств. Все оборудование и технику изъяли. Каждому из нарушителей грозит штраф от 6 800 гривен или лишение свободы на срок до 3 лет. И преступников это не очень пугает, ведь на черном рынке незаконно добытый камень они сбывают по 2000-3000 долларов за килограмм.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
На щот янтаря я просто прочитав що миліція когось затримала це брехня,хлопці росповідали миліція налетіла на олевськ поганяли йих трохи йм заплатили заплатили и далі копають
вітя 24.04.2015, 21:41 ответить

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.