Напомнить пароль | Регистрация
четверг, 25 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Из-за недобросовестных турфирм отдых может превратиться в мучение

4 июля 2014, 14:56
Дата эфира/события: пятница, 4 июля 14:56

На отдых за границу едут тысячи наших соотечественников. И иногда вместо релакса и новых впечатлений получают стрессов. Так, в июне сотни украинцев отправились к Турции и Болгарии. Хотя путевки были оплачены - в отель их не заселили. А вернуться домой можно было только за свои деньги. Еще больше тех, которые приобрели туры и вообще не выехали на долгожданный отдых. Всем этим людям испортил отпуска туроператор, который объявил себя банкротом. Как уберечься от разочарований во время путешествий - в сюжете.

Еще в минувшие выходные этот человек нервничал - искал, как из Варны в Киев доставить 20-х своих воспитанников. Дмитрий Андрощук - президент Киевской молодежной федерации Айкидо вместе с коллегой из Харькова, повезли детей в Болгарии - на оздоровление и соревнования.

Дмитрий Андрощук, президент Киевской городской молодежной федерации айкидо:

- Где-то за 5 дней до окончания срока пребывания в Болгарии нам сообщилы, что Ил-Тур, наше туристическое агенство, которое нас отправляло из Украины, оно потерпело крах и обанкротилось.

Это означало, что в день отъезда, 29 июня, автобус по украинскую группу не прибудет.

Дмитрий Андрощук, президент Киевской городской молодежной федерации айкидо:

- Ситуация повернулась бы так, что когда агентство прекратило свою деятельность в Украине, все, что оно делало, что проплачивали, какие отели проплачивали, в Болгарию приезжавшему автобусы, их разворачивали и отправляли обратно в Украину.

Ежегодно вместо отдыха и позитивных впечатлений за границей, тысячи украинцев получают стресса и вынуждены дополнительно платить.

Аркадий Маслов, вице-президент Ассоциации лидеров турбизнеса Украины:

- История знает банкротство компаний в которых оставалось 8 тысяч туристов за границей и вот их худо-бедно с помощью участников рынка, вывозили, возвращали в Укураину в разные интервалы.

Если по прибытии узнали, что вас поселяют менее комфортном отеле, до моря дальше, чем предполагает договор, другое питание или есть еще какие-то неудобства, - это основания просить компенсации за испорченный отдых. Квитанция о полной оплате поездки - аргумент №1.

Юлия Олейник, директор турагентства:

- Все, что имеет для вас значение - должно быть прописано в договоре. Почему это так важно - потому что в случае, если случается ситуация и права туриста нарушены и нарушены ли они в условиях договора, в рамках договора, то фактически у туриста есть на руках договор, есть квитанция, где написано, что он полностью оплатил эти услуги и это уже есть основание, к сожалению, только обращение в суд.

Договор должен быть заключен между туристом и Туроператором. Агент, который продает путевку, ответственности за качество отдыха не несет. Ибо проезд, трансфер и отель - забота организатора путешествия.

Юлия Олейник, директор турагентства:

- То есть, договор заключен между таким туристом, туроператором туроператором при посредничестве к примеру агента. Не очень разумно с точки зрения турагента вкладывать такой договор, турагенты также должны были бы это понимать, что они не могут взять на себя обязанности туроператоров, которые отправляют в год бешеную кільсть туристов.

По худшему варианту: если туриста не селят в отель, потому что он не оплачен, следует звонить турагенту. Он, в свою очередь, имеет уладить ситуацию с организатором отдыха - Туроператором. Также стоит обратиться в посольство. Обманутых путешественников в Украину возвращают другие участники рынка.

Аркадий Маслов, вице-президент Ассоциации лидеров турбизнеса Украины:

- Мы сталкивались с такими ситуациями, когда к нам обращаеться некий туроператор, и говорит мы сняли свой рейст по каким-то там обстоятельствам. Мы просим вывести туристов из Египта. Мы вывозим туристов.

Обычно проблемы возникают, если организатор отдыха имеет финансовые трудности. Так случилось с Туроператором, который доставил в Болгарию детей из секции Айкидо. Сейчас двери офиса закрыты, рядом бумажка с информацией о ликвидации, а по контактному номеру отвечает мобильный оператор.

Первый скандал, связанный с этим туроператором, учинився 13-го июня. В Турцию полетели 185 человек. Но в отеле их не расселили - за это никто не заплатил. После этого с Гостуризмкурортов в офис организатора пришли с проверкой.

Валентина Гордиенко, первый заместитель председателя Государственного агентства Украины по туризму и курортам:

- Он не работает, закрыт. Его нет по адресу. По другому вывеска никого нет на рабочем месте. Поэтому мы зафиксировали, это является основанием для того, чтобы его лишили лицензии.

С тех пор каждый день, рассказал свидетель - работник бизнесцентра, сюда приходят туристы.

Не от самого Туроператора, и не из официальных источников, узнали, что организатор отдыха, который специализировался на Болгарии, решил расширить свой бизнес. Впрочем турецкий партнер "кинул" украинского. А заодно - клиентов. Как и кто компенсирует их потери, неизвестно. Должен работать механизм банковской гарантии. И нынешнее законодательство предусматривает, что ее размер для Туроператора - только 20 тысяч евро. Поэтому подготовили законопроект об увеличении. И документ вернули на доработку.

Валентина Гордиенко, первый заместитель председателя Государственного агентства Украины по туризму и курортам:

- Там предполагалось увеличить сам размер минимального финансового обеспечения туроператора с 20 тысяч евро до 500 тысяч евро. Это для туроператора. И для турагента: с 2 тысяч евро до 50 тысяч евро.

Дмитрий Андрощук в суд не будет подавать. Вернуть детей в Украину ему помогли болгарские друзья, которые оплатили перелет.

Дмитрий Андрощук, президент Киевской городской молодежной федерации айкидо:

- Даже мы прожили благодаря им целые сутки там. И был оплачен нам трансфер из Варны до Бургаса, это 2 часа езды на автобусе. На детях это никак не отразилось, мы вышли из этой ситуации, и предъявлять ему какие-то претензии, я думаю у него и так будет много претензий.

Сейчас в Украине работает 2 тысячи 230 туроператоров. Четырех в этом году уже лишили лицензий.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.