Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 19 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Ярема не исключает силовой разгон Майдана

9 июля 2014, 22:33
Дата эфира/события: среда, 9 июля 22:33

Новоназначенный генеральный прокурор Виталий Ярема требует от МВД и СБУ навести порядок в центре столицы. И эти требования совпадают с желанием многих рядовых киевлян. Следовательно, нынешних обитателей Майдана в очередной раз просят освободить улицы, иначе - пойти им помогут.

Марина Борисполец, корреспондент:

- Убрать баррикады и палатки с главной площади столицы советует майданцівцям генеральный прокурор Виталий Ярема. Говорит революция достоинства закончилась,а значит и люди должны ехать домой.

Майдан больше не выполняет тех функций, ради которых собирался - уверен руководитель ведомства. Говорит: в последнее время на центральные площади страны больше преступлений, чем добрых дел. А те, что здесь остались - уже не напоминают героев, воинов света.

Виталий Ярема, генеральный прокурор Украины:

- Начиная с конца февраля на территории майдана и прилегающих территориях и зданиях, которые захвачены так называемыми представителями майдана совершено 158 преступлений, среди них 4 случая причинения гражданам телесных повреждений со смертельным исходом, более 14 разбойных нападений, 73 факты краж, 18 фактов нанесения телесных повреждений, до сегодняшнего дня в центре города остается восторженными 19 административных зданий.

Что такое доброжелательность здешних активистов - недавно узнала съемочная группа программы Свидетель. Журналисты приехали в центр Киева, когда услышали, что в одной из баррикад может быть взрывчатка. Корреспонденты выполняли свою работу, вдруг на них налетели люди в камуфляже. Мужчины, которые назвались майданівцями, угрожали медийщикам, толкали их и технику.

Против того, что сейчас творится на Майдане, и рядовые киевляне, и гости города. Говорят, центр столицы превратился в помойку.

Сами же майдановцы утверждают - их поливают грязью. И ни одного пьяного, неадекватного, агрессивного человека здесь не встретишь.

Идем к Октябрьскому дворцу, в котором живут активисты. Ребята готовятся обедать: на столе рыба и пиво.

В сам Октябрьский дворец съемочной группы не пускают. Объясняют - в помещении именно началась санитарная час. А вот почему и до сих пор живут в палатках и какую высокую цель отстаивают - майдановцы сейчас и сами объяснить не могут. Высказываются обтекаемо, мол, будут стоять здесь до победы. Какой именно - не уточняют.

Леонид, активист:

- Мы будем здесь до победы, до победы? До победы, пока мы не изменим систему власти.

До победы не намерен ждать Генеральная прокуратура. В ведомстве говорят: если майдановцы добровольно не уйдут из центра Киева и не уволят административных зданий - то правоохранители будут действовать решительно и будут разгонять.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.