Напомнить пароль | Регистрация
четверг, 28 марта 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Одесские медики возвращают в строй воинов АТО

16 июля 2014, 22:00
Дата эфира/события: среда, 16 июля 22:00

Более чем семистам раненым в зоне АТО уже оказали помощь в Южном военно-медицинском центре в Одессе. Медики говорят - делают все, чтобы поставить на ноги пострадавших бойцов. И те после лечения возвращаются на передовую. Однако, констатируют хирурги, число раненых не уменьшается, и повреждения что ни день, то тяжелее.

Роман - резервист из Николаева. В Снежном его бригада попала в засаду. Пуля снайпера раздробила парню колено.

Роман Кидон, солдат аэромобильной десантной бригады:

- Начали нас обстрілювати з трьох напрямків. Ми висадились, почали отстрелюватись. Бой ішов два часа. Допомогли вертушки, звісно, прийшли. За дві із половиною години вертольоти наз забрали і привезли у польовий шпиталь.

В целом по госпиталям Роман уже месяц и три дня. В Одессе ему сделали сложную операцию на ноге. С командиром родного подразделения иногда связывается по телефону. Говорит: товарищам крайне тяжело.

Роман Кидон, солдат аэромобильной десантной бригады:

- Раньше-то їх обстрілювали з мінометів, а сейчас і Град, з усіх видів зброї.

Военные врачи утверждают: изменились и раны. В большинстве, как у Романа, поражены конечности. Однако значительно прибавилось тяжелых комбинированных повреждений. 

Михаил Каштальян, главный хирург Южного военно-медицинского клинического центра:

- Много и травм нейрохирургических. Вот, к сожалению, мы вчера приняли борт: есть травмы с перерывом спинного мозга. И глаза потеряли люди. Очень сложные ребята есть. Есть сочетающиеся травмы: когда грудная клетка и брюшная пострадала, плюс скелетная травма.

Отдельно в зоне АТО работает полевое подразделение Одесского госпиталя. Врач-анестезиолог, член мобильной медицинской группы, вернулся в родной город из-за оскольчатый раны головы после минометного обстрела. Говорит: там на месте считать пострадавших не успевали.

Всеволод Павленко, врач-анестезиолог:

- Нас там 7 человек медиков. Три врача, две медсестры и два водителя. Обстрел идет каждый день, по три-четрые раза на день. Це були десятки поранених та вбитих. Дуже багато.

Сейчас в госпитале в Одессе 71 раненый. Двое в тяжелом состоянии. С начала АТО выписали уже 45 воинов. Из них лишь трех комиссовали. Остальные после отпуска должны вернуться на службу.

Юрий Сахно, заместитель руководителя Южного военно-медицинского клинического центра:

- Основной наш постулат - это построить в строй раненого, возвратить. Они уже стоят один, тот, кто побывал  под огнем, троих, которые только слышали и видели. Совершенно другая специфика на поле боя. Он знает, как себя защитить и своего подчиненного.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.