Напомнить пароль | Регистрация
четверг, 28 марта 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

На выходных столичные стритрейсеры устроили огромную пробку

28 июля 2014, 23:40
Дата эфира/события: понедельник, 28 июля 23:40

Нелегальные гонки снова на столичных улицах! В ночь на субботу несколько сотен любителей стритрейсинга почти полностью перекрыли одну из крупнейших магистралей Киева - проспект Бажана. ГАИ мер не принимала. По крайней мере, так утверждают свидетели происшествия.

Сотни машин, столько же людей - участников и просто зевак. Это стритрейсеры на проспекте Бажана в Киеве. В районе станции метро Осокорки они устроили нелегальные гонки. Фото с этого события неравнодушные горожане сразу выложили в соцсеть. Слов в комментариях не подбирали. Потому что экстремалы принесли немало неудобств и жителям массива, и коллегам-водителям.

Елена Ткаченко, корреспондент:

- Свою дозу адреналіну отримали і інші водії, які через ці нелегальні гонки встрягли у величезний затор. Самовидці кажуть - він тягнувся мало не від Харківської площі і до самого Південного мосту. Надто страждали водії вантажівок, яким виїзд у столиці дозволений тільки вночі. Та й не це найстрашніше - проспектом Бажана не могли проїхати швидкі.

В этой пробке от аэропорта до своего дома пыталась добраться Екатерина.

Екатерина Венжик, свидетель:

- Это было достаточно поздно, где-то половина первого, начало первого. Стоит ряд фур, наверное, штук сорок, рядом с нами стояло несколько аварийных, очевидно которые не просто так куда-то ехали.

Стритрейсеры заполонили все, кроме одной полосы для движения, но и на ней надо было маневрировать между зеваками. Впрочем, больше всего удивило девушку, что ГАИшники, которые были на месте - мер не принимали!

Екатерина Венжик, свидетель:

- Оно там было, они знали о ситуации, они там присутвовали и на момент, когда ситуацию видела я, она не решалась никак, я видела машину ГАИ и не видела никакой активности сотрудников ГАИ.

Странная ситуация - говорят юристы, ведь при исполнении обязанностей правоохранители не имеют права не реагировать на правонарушения.

Александр Калюжный, адвокат:

- По закону сотрудник милиции обязан предотвратить правонарушение, они видят, что происходит правонарушение, у них есть инструкция - они обязаны вызвать подмогу.

Тем более, что участники этих нелегальных уличных гонок нарушили множество законов.

Александр Калюжный, адвокат:

- Нарушение ПДД, превышение скоростного режима, создание аварийной обстановки, хулиганство - это уже уголовное правонарушение, и если имел место пострадавший - скорая стояла в пробке, кто-то в больницу спешил - если этот факт установить, то это ст 286 в зависимости от последствий, которые пострадавший получил.

Впрочем, были ли составлены протоколы и по каким статьям - в Госавтоинспекции нам ответить не удосужились.

Александр Ковалевский, старший инспектор отдела УГАИ г. Киева:

- Я не володію такою інформацією, тому що в запиті не було конкретизації по адмінпротоколам.

Зато уверяют - стритрейсерам противостояли! Мол, в ту ночь была информация о нескольких местах, где должны были гонять экстремалы. За всеми углядеть - просто не могли.

Александр Ковалевский, старший инспектор отдела УГАИ г. Киева:

- Але швидко переслоцирувати патрулі, ну ви розумієте - Київ, дуже велике місто, дуже важко, попередили такі перегони в 3-х місцях, люди, які займаються цим, вони швидко міняють місця дислокації, їм вдалося швидко зібратися на проспекті Бажана і до приїзду ДАІ зробити 2 чи 3 заїзди.

Таких массовых гонок в столице не было с 2012-го, когда в сентябре на Бориспольском шоссе погиб любитель стритрейсинга под псевдонимом Че Гевара. Это Сергей Чекашин - директор департамента Минэкономики. В заезде лишился жизни водитель Феррари, с которым соревновался чиновник. И мотоциклист, который своим байком угодил в остатки этих машин. Тогда правоохранители обещали жестче противостоять проведению нелегальных гонок. Альтернативный рецепт получения адреналина с пользой для государства отчаянным предлагают киевляне.

Екатерина Венжик, свидетель:

- Ребят, если вам не хватает адреналина - это же все адреналиновые дозы, велком ту Донбас, там адреналина хватит на всю оставшуюся жизнь.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
Свидетель, обычная ТП)))
Иван 13.06.2015, 10:34 ответить

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.