Напомнить пароль | Регистрация
четверг, 28 марта 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Героические харьковские медики получили подарки и награды

8 августа 2014, 00:05
Дата эфира/события: пятница, 8 августа 00:05

Более тысячи солдат, раненых во время антитеррористической операции на Донбассе, прошли через руки харьковских военных врачей. Хирурги, которые работают непосредственно в зоне АТО, часто сами становятся пациентами своих коллег. Сегодня Харьковскому военному госпиталю подарили дорогое медицинское оборудование. А работников наградили армейскими отличиями.

Награды от важного руководства из столицы торжественно и лично принимают считанные награжденные: большинство военных врачей - в зоне АТО, на передовой.

Юрий Ильяшенко, главный терапевт Военно-медицинского клинического центра:

- З березня місяця, без вихідних, і через дві-три ночі вони тут бувають. Ніч може поспати, одну попрацювать - і оп'ять поїхали. В такому ритмі люди, яким вже за 50, отак працюють. Я їх називаю справжніми героями, які не менше роблять, ніж хлопці, які на передовій знищують терористів.

Хирурги, фельдшеры, анестезиологи - они делают для победы не меньше собственно военных, и жизнью рискуют вместе с ними.

Юрий Ильяшенко, главный терапевт Военно-медицинского клинического центра:

- Це особливості - "тяготы и лишения воинской службы", як то казали раніше. Це так положено військовій людині. Заборонено скаржитись, згідно Уставу. Заборонено скаржитись - тягни свою лямку.

Харьковский военный госпиталь - ближайший к зоне боевых действий. Это единственный такой центр на северо-востоке Украины.

Виталий Андронатий, руководитель департамента Министерства обороны Украины:

- Радянський спадок. Ми завжди, наша військова доктрина орієнтувалася на захід. В нас ворог був з заходу. Ви ж бачите - на сході в нас немає ні військ, ні госпіталів. І оця біда трапилась, і ми тепер повертаємо голову в протилежний бік і намагаємось зараз "з коліс" створювати цю структуру, яка могла б спрацювати і дати відсіч на східних напрямках.

Недостаток оборудования, препаратов, расходных материалов пополняет "гражданский" тыл: волонтеры и благотворители. Сьогоднийшний подарок - этот фургон: передвижной стоматологический кабинет. Выбор не случаен. По статистике, самая частая у солдат - после, конечно, ранений - зубная боль.

Юрий Марченко, благотворитель:

- Этот кабинет - не для протезирования, ни для чего, а именно для устранения острой боли. Чтобы сделать рентгеновский снимочек, сделать укольчики, поставить временную, постоянную пломбу, изъять плохой зуб, место залечить. Это - полноценный стоматологический кабинет для санации.

Пациенты госпиталя, военные из зоны АТО, на вопрос, согласились бы на войне еще ​​и зубы лечить - только смеются. Они свои ранения тяжелыми не считают.

- Я бы не сказал: за одного битого двух небитых дают.

Капитан Сергей Косаренко получил ранения под Новгородовкой, Донецкой области.

Сергей Косаренко, раненый:

- Поехали проверить близлежащее: что за полем находится, что за зеленочкой - попали в засаду. Начался обстрел. Но вроде ушли мы без потерь. Не знаю, с собой "забрали" кого-то или нет. Поотстреливались.

Нога в аппарате Илизарова, повреждения кости голени, перелом, осколочные раны - а капитан Косаренко мечтает только побыстрее встать на ноги и вернуться в строй. Говорит, по-другому и быть не может.

Сергей Косаренко, раненый:

- У меня военная династия, я еще с маленького возраста знал, что буду военным по-любому. Эта профессия "передбачає" войну. Просто так ходить в штабе бумажки носить - это, как говорится, "не то пальто".

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
Умница, настоящий офицер......Врачам сил и здоровья они слов нет настоящие врачи и день и ночь на работе честь и хвала врачам и мед сестрам дай боже им здоровья и их семьям. Особо благодарность прекрасному руководитель госпиталя настоящий полковник и прекрасный человек , это человек который вкладывает свои силы и здоровье в самое благородное жизнь и здоровье людей. Честь и хвала Вам товарищ ПОЛКОВНИК и всему Вашему колективу Вашего госпиталя они лучшие и достойные люди. ваша прфессия самая тяжелая и очень благородная здоровя Вам всеи медицинским работникам

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.