Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 19 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Украинки плетут маскировочные сетки для воинов

12 сентября 2014, 17:50
Дата эфира/события: пятница, 12 сентября 17:50

Маленькие лоскутки ткани творят чудеса маскировки. Специальные сетки для бойцов АТО изготавливают украинские женщины и даже дети в Харькове, Днепропетровске, Мариуполе и в Киеве. Материала, говорят девушки, достаточно. А вот от трудолюбивых рук не откажутся. Присоединяйтесь и вы.

В этом небольшом дворе на улице Петра Сагайдачного в Киеве уже несколько недель кипит работа. Женщины изготовляют маскировочную сетку для украинских воинов. Сначала, говорит Марьяна, только попробовали. Но потом поняли, как нужен такой камуфляж армейцам, и теперь не останавливаются.

Марьяна, волонтер:

- Сначала была одна рамка, натянули сетку, попробовали. Тут как раз ребята из АТО пришли, они как раз нам вносили коррективы, поправляли. Собираемся каждый день, кроме воскресения. Уже у нас три рамки. Одновременно мы делаем 4-5 сеток.

Начинали женщины вчетвером, сейчас их - почти тридцать. Это - основной костяк, но приобщаются хотя бы на часок и другие неравнодушные студентки, офисные работницы, домохозяйки. Приходят даже молодые мамочки с младенцами. Сегодня самая молодая помощница - четырехлетняя Лида. Старается наравне с взрослыми. Девочка изо всех сил рвет непослушную ткань на лоскутки и осознает, для чего это нужно.

Лида:

- А ты знаешь, куда это сеточка потом пойдет?

- Да.

- Куда?

- Щоб солдатам ховатися!

Сетку уже даже заказывают. Бойцы приходят в Каптерку что-то купить, видят маскировку и забирают прямо из рамки. Отдают ее бесплатно. Волонтеров ищут через социальные сети. Ирина только вчера увидела объявление, а сегодня уже работает бок о бок со всеми. Говорит: сейчас в отпуске, впрочем, намерена помогать и после выхода на работу.

Ирина, дизайнер:

- Прочитала, что нужны лоскуты для армии, да, для сеток. Сели, нарвали, что могли. И пришла сюда, увидела, что здесь же это и вяжут, села вязать.

Девушки рассказывают, что люди несут ткань, режут собственные штаны и юбки, поэтому лоскутков в изобилии. Однако от дополнительных рук активистки не отказываются. Пока работают под открытым небом. Надеются на хорошую погоду. А в случае дождя - мечтают о любом приюте: палатке или тенте.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
Скажите, адрес. Я хочу к вам прийти помогать плести
Наталья 27.05.2016, 09:19 ответить
Це "безголів'я" ще й тупе
я в шоке! зомбирование полное! какие сетки? моя Мама взрослая женщина интелектуальная так прозомбированна что также ЕЖЕДНЕВНО до 22.00 плетет эти сетки! мне стыдно и позорно за то что я по пасспорту украинка! мне стыдно что мама получила деньги 300 грн за недельную подготовку к голосованию выборам и все эти 300 грн что ей дали она положила в коробочку для АТО! как так прозомбировали всю украину? на майдане Мама также там стояла и жила питалась тат едойтеперь у нее опухоли по ногам пошли уже большие как орех. маме нужно к врачу после этого майдана но она все ходит и ходит на это плетение сеток и просто тратит часы дни ! не понимаю! у каждого свое и я не осуждаю. но знаю что все прозомбированы
Молодец твоя мама,а ты дура зазомбированная+еще и безграммотная.Україна переможе!!!
Комментарий удален

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.