Напомнить пароль | Регистрация
среда, 24 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Эвакуированные из зоны АТО сироты нуждаются в помощи

17 сентября 2014, 23:02
Дата эфира/события: среда, 17 сентября 23:02

120 воспитанников четырех детских домов, эвакуированных из зоны боевых действий, в настоящее время находятся в Краматорском детдоме. Заведение требует пищи, теплой одежды и лекарств, ведь треть малышей - инвалиды и ВИЧ-инфицированные. Кроме того, здание приюта следует немедленно утеплить.

Краматорский дом ребенка "Антошка" сегодня напоминает скорее "Рукавичку". Здесь нашли приют воспитанники из четырех детских домов, которых вывезли из зоны АТО. Малыши пережили две эвакуации. В конце июля их из Донецка и Макеевки доставили в Мариуполь, а через две недели - в Краматорск. Сейчас здесь 120 детей. Среди них сироты, инвалиды и ВИЧ-инфицированные. А еще - дети, родные которых лишены родительских прав.

Анатолий Романов, руководитель Краматорского дома ребенка Антошка:

- Здесь мы распределили детей по группам: одна группа для ВИЧ-инфицированных больных детей, одна группа, в которой мы сейчас находимся - это мониторинговые дети, родители которых больны ВИЧ-инфекцией. Дети находятся до полутора лет, для подтверждения или снятия диагноза.

О трудностях и проблемах малленьких переселенцев сообщили правоохранители винницкого сводного отряда, находящихся в зоне боевых действий. Жители Винницкой области собрали 12 тонн помощи для воспитанников - курятина, картофель, яблоки, сладости. Также детскую теплую одежду, памперсы, игрушки и канцелярию. Пока разгружают гуманитарку, к воротам приехала вахтенная смена врачей и воспитателей из Донецка. Дети, увидев автобус, спрашивают: уже едем домой?

Наталья Бежок, заместитель руководителя дома ребенка Донецка:

- Даже сейчас, когда все хорошо, когда мы чувствуем, что они в тепле, когда они накормлены, когда они ухожены - даже сейчас, встречая меня на улице или когда я прихожу в группу, многие из них говорят: мама, вот там автобус, мы поедем?. Ну, поедем, обязательно, но когда все станет лучше, мы обязательно вернемся. Мы в это верим, мы на это надеемся.

Свой первый день рождения Настя встречает в коллективе эвакуированных сверстников. Девочка получает первые подарки и поздравления.

- Настенька, мы тебя хотим поздравить, пожелать тебе крепкого здоровья, чтоб ты жила под мирным небом в нашей независимой Украине.

Переполненные помещения заведения сейчас не в лучшем состоянии. Самая большая проблема - старые окна.

Анатолий Романов, руководитель Краматорского дома ребенка Антошка:

- У нас сейчас стоит серьезная проблема - поменять окна на энергосберегающие, желательно, конечно, пластиковые. И я обращаюсь ко всем гражданам - помочь нам в решении этого вопроса, чтобы этой зимой наши дети могли перезимовать в нормальных теплых условиях.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
Сколько окон надо заменить какой адрес дома грудного ребенка
наш номер 25267358
наталя 23.09.2014, 20:13 ответить
Діти зі школи відправили посилку в краматорський дитячий будинок і хочемо звязатися з ними чи прийшла посилка.Підкажіть номера телефонів
наталя 23.09.2014, 20:11 ответить

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.