Напомнить пароль | Регистрация
суббота, 20 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Мутная история вокруг Житомиргаза

19 сентября 2014, 00:33
Дата эфира/события: пятница, 19 сентября 00:33

На Житомирщине милиция третий раз за последние полгода приходит с обыском в Житомиргаз. На этот раз посетила дочернее предприятие "Пропан". Его обвиняют в злоупотреблении со сжиженным топливом на 30 миллионов гривен. Руководство все обвинения отрицает и намекает на заказной характер действий правоохранителей.

Под забором полдесятка грузовиков. На само предприятие ни пройти, ни проехать - все перекрыто.

- Ми приїхали забезпечувати охорону громадського порядку, всі коментаріі, ми ж говоримо, в управлінні УМВС Житомирської області.

В административном корпусе продолжается обыск. Милиция изымает бухгалтерскую документацию и электронные носители информации. Работа компании, которая поставляет сжиженный газ в 6 украинских областей, парализована полностью.

Наталья Онищенко, заместитель руководителя по экономическим вопросам ГП "ПРОПАН":

- Бажання не було чекати, почалися вилучення, почалися техніки комп'ютерної, під цей час були вилучені картки з носіями інфи, а саме флешки, на яких були ключі від клієнтбанка, а тким чином нам паралізували роботу, ми не контролюємо свої фінансові потоки.

Оказывается, о деятельности предприятия начали уголовное производство. Руководству говорят, что в течение 2 последних лет оно приобретало сжиженный газ на аукционах для населения, а затем продавало не по назначению.

Руслан Марчук, руководитель отдела управления по борьбе с экономической преступностью УМВД Украины в Житомирской области:

- У ході здійснення досудового слідства було встановлено, що службові особи ДП Пропан, ВАТ Житомиргаз протягом 2012-14 років здійснили придбання скрапленого газу  пропан-бутан на спеціальних аукціонах для продажу скрапленого газу для населення, виробництва Украгаз-видобування. В подальшому вказаний скраплений газ був реалізований атвомобільним перевізникам, в результаті чого в тіньовий обіг було виведено суму коштів понад 30 мільйонів гривень.

Эти обвинения в Житомиргазе называют выдумкой. По такой же схеме документацию и компьютеры уже изымали у них в апреле. Тогда ничего противозаконного милиция не нашла. В начале сентября без ведома компании правоохранители взялись за ее счета. Теперь очередной наезд - уверено руководство.

Анатолий Власюк, заместитель председателя правления ПАО Житомиргаз по экономической безопасности:

- Підприємство зупинилося, і все. На жодні, які б аргументи, наведені нами і фахівцями ДП Пропан, відповідно слідчі органи не зреагували. Упереджене відношення до ПАТ Житомиргаз, до його філій, і складується така думка - це все почалось на протязі цього року, все йде по одній схемі: відкривається Кримінальне провадження, появляється ухвала суду, і після цього обшук.

Для разблокирования работы компании она готова предоставить все необходимые документы и помогать следствию. Пока от этих обысков страдают только жители 6 областей, куда не могут завезти газ, и дальнобойщики - они часами простаивают под предприятием, чтобы загрузить свои машины.

- Заблокіровали і все, паралізували роботу, 5 областей паралізували.

- Що ж, роботи не дають, мусимо адаптовуватись, гриби збираєм, рибу ловим.

- Що в нашій старані ще може бути - тіки передел.

Программа Свидетель и дальше будет следить за развитием событий вокруг Житомиргаза и его дочерних предприятий. И ждать - предоставят ли в конце концов правоохранители доказательства, на основании которых компанию подозревают в злоупотреблениях.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.