Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 29 марта 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Чем грозит неуплата кредитных долгов украинцам и Украине

20 сентября 2014, 14:17
Дата эфира/события: суббота, 20 сентября 14:17

Растет число украинцев, которые не возвращают банкам кредиты. Из-за непостоянства гривны и беспокойства на Востоке. Правда, не все спешат с погашением из-за финансовых трудностей. Некоторые просто использует боевые действия на Донбассе, чтобы обмануть финучреждения. В то же время по интернету распространяются призывы не отдавать займы банкам с российским капиталом. Чтобы хоть таким образом перекрыть агрессору кислород. Чем грозит неуплата кредитных долгов украинцам и Украине? И какие меры на самом деле навредят государству-захватчику?

Заняли, а отдавать не спешат. Войной на Донбассе и оккупацией Крыма решили воспользоваться ушлые клиенты банков. На полуострове не возвращают 80 процентов потребительских кредитов, на Луганщине и Донетчине - 46, всего в Украине - 8. Эксперты утверждают: некоторые просто не имеет возможности оплатить. И если для жителей регионов, где продолжается АТО, так сказать - каникулы, то другие не погашают сознательно. Однако мнение, что благодаря сложной ситуации в государстве можно избежать возврата средств банкам - ошибочно. Независимо от того, куда переехал заемщик, ему пришлют вызов в суд.

Ростислав Кравец, адвокат:

- Якщо у вас є проблемний кредит, будь-то з російським капіталом чи український банк, потрібно у любому випадку домовлятися і находити ті пропозиції, які влаштують і позичальника, і банк.

В соцсетях все больше призывов не возвращать кредиты российским банкам. Такие агитаторы будто бы с благими намерениями - неуплата поколеблет финучреждения с капиталом агрессора, и они уйдут со здешнего рынка. Однако эта идея тоже ложная, отмечают финансисты. В Украине нет иностранных банков, а есть отечественные с зарубежным капиталом. Все вместе образуют единую систему.

Роман Шпек, председатель совета Независимой ассоциации банков Украины:

- Будь-який банк, який працює в Україн,і незалежно від походження капіталу, він є платником податку, і це є невід'ємна частина економіки української держави.

Таким образом, граждане бьют по собственному карману.

Распространена еще одна мысль: мол, исправно возвращая кредиты банкам с российским капиталом, украинцы, пусть и косвенно, финансируют сепаратизм. Об этом говорится, в частности, в заявлениях отечественных чиновников об отмывании денег через банки с иностранными фондами.

Ростислав Кравец, адвокат:

- Особа, яка співпрацює з таким банками, може бути визнана таким, що є допомагає тероризму, а також підриває існуючий лад в державі. Дійсно в широкому сенсі, таку особу, яка повертає кредить російському банку, можна притягнути до кримінальної відповідальності. Однак на сьогоднышный день немає жодного вироку суду чи будь яких підстав, що російські банки фінансують тероризм.

Значительно эффективнее ударит по экономике страны-агресора бойкот ее товаров, убеждена Инна. Девушка - одна из тех, кто организует кампании против российской продукции на полках отечественных магазинов. Если наши граждане полностью откажутся от товаров из федерации, бюджет государства-захватчика потеряет много.

Инна Шевчук, активистка Гражданской организации Отпор:

- Покупая российские товары, часть денег будет идти предпринимателям-россиянам. Они будут платить в казну России, а казна будет оплачивать армию, которая приходит на нашщу территорию и убивает наших солдат и людей.

Идентифицировать продукцию соседского производства просто. Стоит посмотреть информацию на маркировке.

- Твікс, шоколадка, стоїть штрихкод 50, не 46. Але виготовлено ВОТ МАРС Росія.

Такой бойкот, объясняет, прямой удар по российскому производителю. И одновременно - поддержка отечественного.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.