Грипп-2014: чего ожидать и как действовать
Более трех тысяч госпитализированных, из которых подавляющее большинство - дети. В Украине начали массово болеть гриппом. Впрочем, врачи спокойны - пока цифры вписываются в статистику. Но эпидемия не за горами.
- Є, мабуть, уже все, що завгодно, від будь-яких виробників.
Киевлянка Ольга показывает свою домашнюю аптечку. Здесь хватит на целую витрину. Сколько лекарств - потому она и двое ее двухлетних дочерей никак не могут одолеть простуду.
Ольга, жительница г. Киева:
- Малі пропили антибіотиків курс, і все одно у них залишаються і соплі, і кашель. Ми в принципі схильні до таких хвороб, ми хворіємо довго і зі смаком.
На этот раз они установили некий семейный печальный рекорд - болеют месяц! И это - тревожится Ольга - не пик сезона заболеваемости.
- Про грип я взагалі боюся думати, завжди дуже важкі ускладнення.
Эксперты говорят - сезон гриппа и ОРВИ уже начался.
Татьяна Дыхановская, заведующая Украинского центра гриппа и ОРВИ:
- Наибольший показатель заболеваемости зарегистрирован в Киевской области, и наименьший - в Закарпатской области, госпитализировано немного больше 3 тысяч человек, из них 2,5 - дети до 17 лет.
Впрочем, об эпидемии говорить пока рано. Как, например, было в 2009-м году, когда на территорию Украины попал новый пандемический штамм вируса гриппа А Аш 1 Эн 1.
- Все помните 2009-й год, до 700 тысяч заболевших было за сутки, за сутки, вы представляете!
В этом году таких неожиданностей не ждут - говорят инфекционисты. По Украине будут курсировать привычные штаммы.
Александр Заика, руководитель отдела государственной санитарно-эпидемиологической станции Украины:
- За рекомендаціями ВОЗ, науковців в цьому сезоні прогнозується циркуляція штаму А - Каліфорнія та Техас, та вірусу В - Масачусетс, це не є нові віруси, населення з ними знайоме.
Кардинально изменить ситуацию может только неожиданное появление нового штамма. Такого ни в мире, ни в Украине пока не видят. Впрочем, беспокойство вызывает вирус Эбола, который Всемирная организация здравоохранения признала потенциально международным. Готовы к нему и отечественные врачи.
- Определили, где будут больные находится, начиная с аэропорта, всю эту работу проделали.
Впрочем, реальнее готовиться к защите от гриппа и простуды. Помнить об осложнениях. При первых признаках болезни врачи рекомендуют госпитализацию. Это касается групп риска.
Ольга Голубовская, главный внештатный инфекционист Минздрава Украины:
- Это прежде всего пациенты с диабетом, с избыточной массой тела, с астмой, с сердечно-сосудистыми заболеваниями, и даже те, кто принимает ацетилсалициловую кислоту.
Этим людям при первых признаках гриппа или простуды, особенно температуре, рекомендуют госпитализацию. Другим же - вызвать медика и не заниматься самолечением. И не слишком полагаться на препараты, производители которых уверяют, что средства обезопасят от недуга.
- Препаратов, которые можно в течении всего периода эпидемии принимать и не заболевать гриппом или ОРВИ - таких препаратов нет.