Напомнить пароль | Регистрация
четверг, 25 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Как остановить "янтарную лихорадку" на Житомирщине?

21 октября 2014, 22:42
Дата эфира/события: вторник, 21 октября 22:42

Янтарная лихорадка продолжается на Житомирщине. На черном рынке за килограмм ценной смолы дают несколько тысяч долларов. Экологи, лесоводы и правоохранители пытаются остановить незаконную добычу. Однако копателей пока не меньше.

В лесу возле города Олевска людей, будто муравьев, а транспорта - как в часы пик на центральных улицах столицы. В разгаре - янтарная лихорадка. Копают мужчины, женщины и даже дети. С лопатами в руках можно увидеть и безработных, которые добираются сюда на велосипедах и мотороллерах, и владельцев дорогих автомобилей.

- Береш лопату і мантулиш восєм метров в глубину, якшо не обвалило, то вижив.

- А сто грам скільки коштує?

- Сто грам? Баксов 600-700.

- За день скільки можна накопать?

- Як повезе. Можна і на десять тисяч доларов, і на долар.

- А як міліція, ганяє?

- Вона нас любить і береже. Не два, не три чоловіка копає, а п'ять тисяч.

Идя к месту, где непосредственно копают янтарь, встречаем людей, которые уже возвращаются домой после трудового дня. Рассказывают - даже в глухом лесу есть свои рыночные законы. Здесь также платят налоги, только не государству, а так называемой "крыше".

- Триста гривень с чєловєка.

- Тобто триста гривень з людини?

- Двісті тисяч гривень лягає на карман комусь. Ви приїдьте вранці, сядьте в бус, включіть камеру і побачте, хто що дає.

Григорий Полковников, и.о. начальника УМВД Украины в Житомирской области:

- Ми такі факти і виявляли. І на даний момент є моніторинг цієї ситуації. Зараз це явище практично відсутнє. Так раніше воно було. Навіть дві неділі назад було масове. Зараз ми розробили ряд заходів, і ми, залучається особовий склад, щоб не допустити, щоб появлялися люди, а тим більше в масках з будь-якими засобами, щоб спричинити загрозу життю і здоров'ю.

Исследуют этот вопрос и местные журналисты. Они бьют тревогу, ведь во время разборок между копателями можно получить по голове.

Александр Николайчук, журналист:

- Хто мотопомпою, хто вручну лопатами, але це настільки стихійно, що ставить під загрозу людське життя і здоров'я. Неодноразово людей присипає ґрунтом. Люди не в змозі поділити дороговартісне каміння і лупцюють один одного.

Пытаются помешать незаконной добыче янтаря правоохранители. Впрочем, штраф людей не пугает, а других методов воздействия закон не предусматривает.

Григорий Полковников, и.о. начальника УМВД Украины в Житомирской области:

- Штраф від сімнадцяти і вище гривень. Остаточне рішення приймає суд. В залежності від кількості добутих природних копалин. Однак в діях кожної цієї особи відсутній склад кримінального правопорушення. Тому, що вони добувають невелику кількість. Більша проблема, як соціальне явище і як шкода природному середовищу.

Повлиять на ситуацию пытаются и местные власти.

Сергей Машковский, председатель Житомирской облгосадминистрации:

- Це питання загальнодержавного потребує вирішення. Як ми їхали, ви бачили, що декілька тисяч копає цей бурштин. Тому, якщо перекрити зараз, по-перше - немає ні сил, ні засобів, щоб його повністю закрити. По-друге, цим людям, я вважаю, потрібно дати можливість, але в законному руслі працювати тут, добувати. Обов'язково, щоб були платежі і в місцеві бюджети. Обов'язково треба посилити відповідальність. Тому що зараз бурштин не належить до загальнодержавних корисних копалин.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
А то что еще больше земли портится в том же Олевске , вырезкой леса и продажей за границу за копейки , так это ничего . Нужно же забрать у простых людей и это . Так начали копать янтаря после вот такого : леса вырезали , чернику , буяхи , брушницу , гриби , клюкву и т.д. уже нет где собирать . А это был основной заработок , у людей нет выбора кроме идти копать янтарь . Я сам знаю все леса которые были и типа есть , уже нигде нет нормальных лесов , одни делянки возрастом 30-40 лет и все , а они сухие , там еще не успевают расти ягоды . Нужно садить с конфискацией имущества тех кто вырезал леса . И да выгнать всех нардепов из района и вообще из всей власти , и выбрать молодых и новых , которые боятся народа будут . Тот же голова Олевского народа , тпа за легализаци тыры-пыры ляляля , а у самого более 50 нелегальных пилорам . Он бесится только од того что портят участки где можно было резать лес .

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.