Напомнить пароль | Регистрация
воскресенье, 28 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Три года длился суд в Харькове

24 октября 2014, 22:41
Дата эфира/события: пятница, 24 октября 22:41

К шести годам лишения свободы приговорили водителя, которые покалечил пешехода в Харькове. После удара водитель, который в то время работал в налоговой, бросил жертву прямо на дороге. Там пострадавшего и нашли случайные прохожие. Парень выжил, но остался калекой.

- Рука и нога у меня парализованы. С памятью проблемы большие. Потому что... в самом начале я вообще не помнил маму и папу. Бабушкой-дедушкой называл.

Водитель и пострадавший - сверстники, теперь им по 25. За три года, прошедшие после аварии, Александр Коновалов заново выучил цвета, азбуку, сейчас осваивает таблицу умножения.

Олег Коновалов, отец пострадавшего:

- Самое плохое, что нет памяти у него. Он логически рассуждает, он может с человеком разговаривать на любую тему. Но пройдет 3 часа - он не будет помнить, что было с ним 3 часа назад.

За это время другой участник аварии, водитель Владислав Шустов, получил высшее юридическое образование. До этого он работал помощником следователя в налоговой милиции. Пересел за руль дорогого внедорожника.

Людмила Шандула, старший прокурор прокуратуры Московского района г. Харькова:

- Відомо, що останній поміняв свій автомобіль. Також суд врахував, що навіть після вчинення ДТП ним були вчинені декілька адміністративних правпопорушень. Також був учасником ще одного ДТП.

Все три года, пока длились следствие и суд, Владислав Шустов отказывался давать показания и отрицал свою вину. Мало того: он заявляет, что в тот день управлял Субару не он, а его отец.

Алексей Стовба, адвокат подсудимого:

- Все свидетели указывают, что Шустов был за рулем, когда машина уезжала с места происшествия. Но этого не отрицает и сам Шустов. Говорит: да, действительно, так и было. Мы с отцом поменялись после столкновения, потому что он был в шоке.

Доказать, что управлял именно сын, а отец находился в другом месте - было не просто, признается следователь прокуратуры. Помогли мобильные телефоны.

Евгений Кривоносов, старший следователь прокуратуры Харьковской области:

- С целью уточнения маршрутов привлекались специалисты операторов мобильной связи, с соответсвующей техникой. Они выделяли специальные автомобили, при помощи которых проводилась пеленгация местности. Грубо говоря, совершаются тестовые звонки, и идет привязка к конкретной территории.

Кроме того, отец, который пытался взять на себя вину сына, не мог ответить на вопрос об обстоятельствах аварии.

Олег Коновалов, отец пострадавшего:

- Он не мог ответить четко, как Саша лежал - на спине или на животе, головой или ногами к дороге. И он даже не мог поначалу указать пешеходный переход, на котором был сбит Саша.

Ту аварию видели многие свидетели. Все они рассказывали: после наезда водитель Субару вместе с тремя приятелями, которые ехали в авто, загрузил находящегося без сознания пострадавшего в машину и уехал. Якобы в больницу, но бросили сбитого в 50 метрах от медучреждения прямо на дороге.

Олег Коновалов, отец пострадавшего:

- Место, на котором лежал Саша, являлось проезжей частью дороги, по которой двигались автомобили.

Поэтому следствие обвиняло водителя не только в наезде на пешехода, но и в том, что оставил пострадавшего в опасности. Наконец, после трех лет следствия, суд принял решение.

Людмила Шандула, старший прокурор прокуратуры Московского района г. Харькова:

- Призначено покарання у вигляді шести років позбавлення волі з позбавленням права керувати транспортним засобом протягом 3 років. І, звісно, вироком суд задовольнив цівільні позови потерпілого на загальну суму трошки більше 700 тисяч гривень.

С таким решением судей защита Владислава Шустова не согласна. Они готовят апелляцию.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.