Напомнить пароль | Регистрация
четверг, 18 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

В Харькове пациентам отказывают в гемодиализе

31 октября 2014, 20:47
Дата эфира/события: пятница, 31 октября 20:47

В Харькове под угрозой долгой и мучительной смерти - сотни пациентов гемодиализа. Это люди с болезнями почек, которые должны трижды в неделю проходить процедуру очистки крови. Лечение таких пациентов должно обеспечивать государство. Однако денег нет, зато есть огромный долг. Больных предупредили: в субботу - последняя процедура. Напуганные неизбежной смертью люди вышли к областной администрации.

Растерянные и напуганные, на площадь перед областной администрацией выходят десятки пациентов. Все, кто живет в городе и может передвигаться. Всего в области таких людей четыреста, они - инвалиды первой группы.

Олег Нежурин, председатель Харьковской организации пациентов гемодиализа:

- Это люди, которые полностью утратили… у них остаточных функций почек. И заменяет им их аппарат "искусственная почка", и проводят процедуры 3 раза в неделю. Без этой процедуры - это жизненнонеобходимая процедура - без этой процедуры пациент жить не может.

Каждый из них должен несколько раз в неделю посещать центр нефрологии и подключаться к искусственной почке.

Виктория Преснякова, пациентка гемодиализа:

- Три раза в неделю. У меня ХПН 5-ой степени. Это последняя уже. Почки не работают совсем. Три раза в неделю у меня диализ: понедельник, среда, пятница. Вот сегодня, после митинга - это будет последний раз. Сказали - с понедельника мы уже не попадаем.

Людям объяснили: государство денег не дает. Местный бюджет отдал все, что мог. А поставщик доставлять препараты в долг отказывается. Ему и так уже должны миллионы.

Владимир Лесной, директор Центра урологии и нефрологии:

- И сегодня у нас по всем видам заместительной терапии кризисное, критическое положение. Самое критическое оно оказалось по гемодиализу. Здесь у нас задолженность за поставленные материалы - около 11 млн. Отсутствие возможности выполнить процедуры или обеспечить соответствующими лекарствами в среднем приводит к тому, что в течение 2 недель больные могут погибнуть.

Стоимость одной процедуры очистки крови, с нынешним курсом валют, достигает полутора тысяч гривен. Это 18 тысяч в месяц. Некоторые из пациентов покупали препараты сами.

Ирина, пациентка гемодиализа:

- Мы покупали, кто мог. Потому что те, кто не покупал - их уж нет. Царство небесное.

Без искусственной почки человек может жить максимум две недели. Но это уже будет не жизнь. От медленного отравления крови - боль и страдания.

Ольга Махновская, заведующая отделом гемодиализа:

- Затем наступает интоксикация. Повышается уровень калия и азотистых шлаков в крови. И появляются симптомы интоксикации. Тошноты, рвоты, головные боли, повышается артериальное давление.

В других регионах ситуация похожа, но не такая критическая - говорят местные чиновники. Объясняют тем, что в Харьков приехало много беженцев.

Сергей Чернов, председатель Харьковского областного совета:

- По рассчетам специалистов, до конца года еще не хватает 37 млн грн. Для того, чтобы закрыть потребность в препаратах и финансировании медпомощи, необходимой для больных людей.

Областные госадминистрация и совет уверяют: сделали все, что смогли. Сегодня вновь собрались - искать деньги в местном бюджете. Пока тщетно.

Олег Нежурин, председатель Харьковской организации пациентов гемодиализа:

- Практически обречены умирать. Причем они умирать будут медленной и мучительной смертью. Потому что умирают не сразу, а происходит интоксикация, отравление, и человек постепенно умирает.

После совещания председатель облсовета выходит на площадь, к людям. Успокаивает: есть утешительная новость. Поставщик согласился одолжить лекарств - хватит еще на неделю. Но люди говорят: это - лишь отсрочка казни.

- Просто у нас мирная сейчас акция пока. Следующим этапом перекроем Московский проспект. Нам все равно, где умирать! То ли дома лежать, умирать. 200 или 300 человек перекроют Московский проспект.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
заказать продвижение сайта в топ 10 логин в скайпе SEO - PRO1
Dwightslaby 20.04.2018, 08:13 ответить

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.