Напомнить пароль | Регистрация
понедельник, 29 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

На Днепропетровщине жестокое убийство ветерана квалифицировали как "легкие телесные повреждения"

5 ноября 2014, 20:52
Дата эфира/события: среда, 5 ноября 20:52

Мафия в погонах. Так работников Пятихатской милиции на Днепропетровщине называют местные жители. Терпение у людей лопнуло после дерзкого убийства почетного гражданина города - 92-летнего ветерана, генерала в отставке, заслуженного учителя Украины - Павла Верболоза. Неизвестные выбили бедному глаз, пытали, забрали деньги и награды. А правоохранители уверяют: дедушка умер из-за больного сердца.

Проблемы у 92-летнего ветерана и его сына, который из-за сахарного диабета потерял ногу и прикован к инвалидной коляске, начались несколько лет назад. Когда поблизости с их домом возник наркопритон. Мужчины решили бороться с таким соседством. С тех пор местные уголовники начали мстить.

Любовь Ермакова, соседка убитого:

- Його вже не раз і били, і обкрадали, що тільки не робили. Ту притон на притоні. Наркотики на наркотику.

Но ни одного дела, в котором пострадавшим фигурировал почтенный пенсионер, почетный гражданин города, ветеран - так и не раскрыли. Сын убитого уверен - пятихатская наркомафия и местная милиция - партнеры.

Анатолий Верболоз, сын убитого:

- В народе их просто мусорами называют. Потому что они взятки берут, вымогают. Содержат свои, крышуют свои наркопритоны.

Любовь Ермакова, соседка убитого:

- Такого беспредєла ніде немає, як тут. А що робить? А що робить. Люди пишуть і в Дніпро, і вєздє, а воно приходить назад на мєсто і все тут закривається.

За последний месяц жизни дедушка минимум трижды вызывал милицию. Но реальной помощи от правоохранителей не дождался.

Дмитрий Москаленко, друг убитого:

- Він повідомляв не раз, Павло Іванович, міліцію, що його турбують, що цей напад готується фактично. Я, каже, вдень відпочиваю, а вночі не сплю. Тому що приходять, починають бушувати, добиваться. Звоню в міліцію, а міліція приїздить тоді, коли вони втечуть.

Последнее нападение неизвестных стал для на ветерана фатальным.

- Проникли через окно, выбили дверь и пытали его.

Дмитрий Москаленко, друг убитого:

- Це такий бандитизм, йому оцінки немає. Страшно подумать - не тільки гроші забрали, нагороди навіть і ті позривали.

С проломленной головой, выбитым глазом, в состоянии комы дедушку забрали в реанимацию. Но травмы были очень тяжелые. Через несколько дней пенсионер умер.

Василий Корниенко, друг убитого:

- Человек уцелел на фронте, но погиб здесь, на родной земле, на родной Пятихатской земле от бандитов.

Анатолий Малоок, председатель профсоюза работников образования и науки Пятихатского района:

- Він і думав прожити до ста років, але її обірвала жорстока рука наркоманів, яких тут разплодилось. Яких ніхто не притягає до відповідальності, яких кришує зрозуміло хто.

Впрочем, в милиции журналистов Свидетеля поражают: никакого убийства не было, дедушка умер своей смертью.

Андрей Головинский, и.о. руководителя Пятихатского РО милиции:

- Он ранее болел - ишемическая болезнь сердца. Вопрос в том, что данные раны, которые ему были причинены, они не являются смертельными. Вот поэтому квалифицированная статья - получение лёгких телесных повреждений.

Василий Корниенко, друг убитого:

- Вот видно, что он сейчас в гробу лежит, о том, что человек избит, глаз выбит, убит бандитами, а в медицинском заключении стоит - умер от сердечной недостаточности. Какую сердечную достаточность нужно иметь тем, которые это писали. Как оценить работу правоохранительных органов, медицинского заключения. Видимо, это совместная спланированная акция. С тем, чтобы не заводить уголовное дело, с тем, чтобы спустить всё на тормоза.

Поэтому общественность города и сын погибшего надеются только на огласку громкого дела в СМИ. И что благодаря этому убийц 92-летнего ветерана, заслуженного учителя Украины - Павла Верболоза - найдут, а коррумпированных милиционеров привлекут к ответственности.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.