Конфликт между киевлянами и застройщиком перерос в стрельбу
Стрельба возле строительной площадки. В столице обострился конфликт между застройщиком и жителями многоэтажки на улице Малышко. Люди выступают против строительства торгового центра прямо под их окнами. Оппоненты же прикрываются разрешительной документацией и настаивают на своем.
Все начиналось как мирный митинг. Жители 37-го и прилегающих к нему зданий на улице Малышко выступили против застройки под их окнами. Разговоры постепенно переросли в ссору.
- Почитайте рішення суду! Це не означає, що земля вам стала належать.
А потом раздались выстрелы.
Анна Николаевна, жительница Киева:
- Когда стреляли, у меня шок был. Хотя стреляли вот здесь, за спиной.
Камера фотокорреспондента успела зафиксировать молодых людей и даже оружие. Во время стрельбы никого не ранили. Но в милиции говорят - это проверяют, ведь с заявлением в милицию никто не обратился.
- Не проходите мимо! Ставте підписи против застройки.
Конфликт между застройщиком и жителями продолжается уже несколько лет. В 2012-м, например, на этом небольшом клочке земли срубили более десятка кленов. Тогда остановились. И вот неделю назад возобновили. Ночью завезли бетонные плиты и технику. Впоследствии установили забор. Большинство жителей протестует, потому что согласия не давали. А торговый центр, которій строит частная фирма, будет в буквальном смысле у самой многоэтажки.
Полина Чижевская, жительница Киева:
- У нас отбирают землю, которая нам принадлежит, мы за нее, можно в ЖЕКе документы взять, оплачивали придомовую территорию нашу.
Жители также написали запрос в инспекцию архитектурно-строительного контроля. Там ответили - разрешение на строительство фирма действительно имеет. Но пристройки к уже имеющемуся магазину.
Мария Павловна, жительница Киева:
- Поскольку это разрешение дано на пристройку, а не на самостоятельное здание, в администрации пишут, что направили заявление в инспекцию, чтобы они опять пересмотрели этот вопрос.
Ничего себе пристройка - 5 этажей высотой - это написано на техническом паспорте объекта. Впрочем, представитель застройщика уверяет - никаких норм не нарушают.
Елена, представительница компании-заказчицы, по телефону:
- Документы выдавались на пристройку, и будет строится там пристройка, согласно проекту и строительных норм, будет соблюдены все нормы и расстояние согласно дбнам.
Но активисты не верят. Писать теперь будут в прокуратуру, чтобы проверила законность строительной документации.
Инна Плотникова, общественный активист:
- Далі виставляють намет - не доупскатимуть під'їзд будівельної техніки на територію, і чинити спротив активом.