Напомнить пароль | Регистрация
четверг, 28 марта 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Землетрясения - реальна ли угроза в Украине

24 ноября 2014, 20:38
Дата эфира/события: понедельник, 24 ноября 20:38

Украину тряхнуло. На днях мощные толчки почувствовали жители нескольких областей. Прежде всего - Одесской. Напугало почти шестибалльное землетрясение, произошедшее в соседней румынской зоне Вранча. Какие еще подземные колебания угрожают украинцам?

Затрещали стены, попадали вещи, повылетали стекла. Румынию напугало землетрясение магнитудой пять и шесть десятых. Толчки были в сейсмически активной зоне Вранча. Эпицентром стал город Фокшани.

- Сам землетрус був приблизно в цьому місці, глибина була сорок кілометрів.

Эхо Румынского землетрясения почувствовали и украинцы. Прежде всего - одесситы. К счастью, отделались лишь испугом.

Добрались толчки и до Буковины. Местные жители не сразу поняли, что произошло.

Татьяна Сикора, жительница Черновцов:

- Коли пробуджуюсь, щось хитає мене. Я думаю, та ж нікого в хаті немає - а мене хитає. Думаю, а це, напевно, землетрус десь є, і так нічого не сталося. Більше нічого не шумно було, ні собаки не гавкали, це як вечір собаки гавкають, корови мукають, а це нічого.

По словам ученых, узнать о землетрясении заранее - нереально, этого не могут сделать никакие приборы. Так, даже в стране новейших технологий и больших возможностей - Японии - предусмотреть страшные катаклизмы в марте 2011-го не смогли. Тогда острова всколыхнули толчки мощностью девять баллов и цунами высотой десять метров.

Андрей Николаев, доцент кафедры гидрометеорологии и водных ресурсов Черновицкого национального университета:

- На жаль, поки що сучасна наука не може прогнозувати землетрус. Те, що я кажу, що він мав бути в 14 році - це прогноз статистичний. А було зафіксовано нашою сейсмічною станцією і сейсмічними станціями Румунії більше 10 повторних поштовхів з магнітудою від 2 до 3. Вони не шкідливі, але теоретично може бути повторний поштовх.

Ежегодно в Украине бывает несколько десятков небольших колебаний - отголосков далеких землетрясений. Сейсмически опасные регионы - юг Крыма, Одесса и Закарпатье. А самая угрожающая для нас - румынская зона Вранча - там, где восточные Карпаты переходят в южные. Таких активных территорий в мире, кроме этой, еще две.

Александр Кендзера, заместитель директора института геофизики НАН Украины:

- Крім цього ще Гіндукуш зона - це на границі між Пакистаном і Афганістаном, і біля островів Тонга. Біля островів Тонга це зона, яка генерує найглибші землетруси. Зона Вранча має найглибші зони на 190 км. Так Україні не повезло, що найближча зона знаходиться біля її границь.

Самые мощные колебания, которые возможны в Украине, не превысят восьми баллов из двенадцати по шкале Рихтера. И то лишь раз в пятьсот лет. Последнее мощное землетрясение в Крыму зафиксировали в 1927: оно разрушило почти все побережье. Сейсмологи успокаивают: бояться подземных толчков не стоит, если к ним подготовиться. Самое главное - возводить сооружения согласно государственным строительным нормам. Но большинство украинских домов может не выдержать и пятибалльных колебаний.

Александр Кендзера, заместитель директора института геофизики НАН Украины:

- Будинки будують такими, щоб вони не попадали в резонанс з тими коливаннями, які можуть підійти до конкретної зони, так захищаються в цілому світі. Є такі люди, які не дотримуються правил, є люди, які переходять на червоне світло, вочевидь, є й ті, які будівельних правил не дотримуються. Але це дуже небезпечно, я б не радив.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.