В Хмельницком ГАИ работает по-новому
Без ГАИ. Министерство внутренних дел реформирует государственную автоинспекцию. Реорганизовывать будут в три этапа: сначала работников переучат, затем им предоставят патрульные полномочия, впоследствии - обеспечат оборудованием. Первым городом, который увидел новых патрульных на улицах, стал Хмельницкий.
- На вулиці Проскурівській було скоєно мєлке ДТП. І ми виїзжаємо на виклик.
В милицейской машине двое работников патрульно-постовой службы и один из ГАИ. Отныне именно такой экипаж будет следить за порядком на улицах Хмельницкого. Буянов и воров ловить, а нарушителей дорожного движения - наказывать.
- Причина зупинки - у вас відсутні державні номерні знаки, передні і задні… У чому причина?
- Знімається з обліку…
- Ви знаєте, що забороняється експлуатація транспортного засобу без державних номерних знаків?
- Так.
- Будь ласка, прошу ваше посвідчення водія, свідотство про реєстрацію, і все, що у вас є на даний автомобіль.
Хмельницкий поделили на шесть секторов, каждый из которых закрепили за одним патрульным нарядом. В эксперименте задействованы полсотни сотрудников милиции.
Сергей Яровой, заместитель министра внутренних дел Украины:
- Підрозділи, які будуть в нас задіяні до цього експерименту - головна мета - це як можна швидше прийти на допомогу людині, яка опинилася в тому чи іншому стані. Не зважаючи, чи це стосується транспортного засобу, він там попав в якесь ДТП, чи єсть якісь порушення ПДР, чи якісь питання, пов'язані з безпосередньою безпекою громадянина.
Вновь созданное подразделение патрульных должно стать образцом для современной милиции. А автоматизированная система контроля ПДД - залогом успеха их работы.
Анатолий Сиренко, руководитель Госавтоинспекции Украины:
- Буде направлено 12 автомобілів Тойота Преус, будуть додатково радіостанції в автомобілях. Будуть додаткові радіостанції носимі. Ми забезпечимо фішками, конусами, стрічками, в енній кількості. Також будуть надані додатково прилади ДРАГи. Ви знаєте, що це таке - для вимірювання промілей вживання спиртного. Тому ми й розпочали експеримент. Все позитивне, що буде - будемо його впроваджувати, все, що негативне - будемо відсіювати.
По такой схеме уже десятки лет работают правоохранители Европы. Наиболее удачный пример - полиция Германии. Именно ее опыт станут адаптировать к украинским реалиям. Пока к новациям горожане относятся осторожно. Водители говорят - коррупцию и несовершенство искоренять надо не из системы, а из людей. И вспоминают: в 2005 году ГАИ уже ликвидировали, однако ситуация не улучшилась. Хотя есть и те, кто верит - дело будет.
Александр Романюк, водитель:
- Нормально вродє би. Хочуть якусь європейську систему зробить, нічого протів не маю…
Во сколько обойдется государственном бюджету такая реорганизация - чиновники еще не посчитали. Однако уверены: если эксперимент в Хмельницком удастся, то уже с 22-го февраля аналогичные изменения начнут внедрять в Киеве, а затем и по всей Украине.