Напомнить пароль | Регистрация
суббота, 20 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Осторожно - гололед!

5 декабря 2014, 23:36
Дата эфира/события: пятница, 5 декабря 23:36

Синоптики говорят о незначительном потеплении на большей части территории Украины. Поэтому на дорогах и тротуарах будет скользко и травматично. Каждый сезон в каждой области страны фиксируют до полутора тысяч обращений к врачам.В основном с переломами, вывихами и растяжениями.

В Украине спадет холод - говорят в Гидрометцентре. Ночью будет небольшой минус, а днем - ноль или несколько градусов с плюсом.

Наталья Голеня, синоптик украинского Гидрометцентра:

- А 7 грудня на більший частині разом з атмосферним фронтом, він зумовить опади у вигляді дощу та мокрого снігу - це призведе до того, що на дорогах буде слизько, до ожеледиці.

В Днепропетровске, например, с наступлением зимы уже увеличилось количество случаев бытового травматизма. Там в больницы за помощью обратились 109 горожан.

Олег Сидлецкий, заведующий травматологическим пунктом больницы №16 г. Днепропетровска:

- Народ, не привыкший ходить по снегу и по льду, начал резко получать травмы.

Гололед калечит. Разнообразие травм, которые получают, когда поскальзываются - поражает.

Валентин Гречанюк, заведующий травматического пункта Одесской клинической больницы №3:

- В основном, это переломы лучезапястной, человек падает на ручку. Или голеностопные суставы. Часто - плечи. Вывихи, очень много растяжений связок. Ну, естественно, и переломы.

В группе риска в основном пожилые люди. Не только из-за ломких костей, но и элементарной невнимательности.

Юрий Малевич, врач-ординатор отдела Ровенской областной больницы:

- У людей старшого віку, особливо у жінок, є остеопороз хребта, кісток скелету. Це призводить до того, що зростає ламкість кісток, і в результаті невеликих травм люди часто отримують переломи.

Светлана Водолага, руководитель отдела ГУ Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в г. Киеве:

- Як свідчить статистика, 70% людей, які виходять на вулицю, вони падають і звичайно оримують травми, якщо літня людина виходить, нехай не соромиться, візьме якусь палицю, бажано з резиновим наконечником - звичайно, це допоможе уберегтися.

Помогут и вот такие резиновые накладки на обувь. Рекомендуют специалисты быть максимально осторожными на тротуарной плитке, мраморной лестнице, мостовой и дорожках между многоэтажками - здесь гололед самый коварный.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.