Напомнить пароль | Регистрация
четверг, 25 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Коррупционный скандал в Конотопской прокуратуре

9 декабря 2014, 22:38
Дата эфира/события: вторник, 9 декабря 22:38

Война за 50 квадратных метров. Прокурорша против предпринимательницы. В Конотопе Сумской области бизнесвумен пытается защитить свою небольшую рыбную лавку от посягательств чиновницы. Как уверяет женщина, помещение продали с молотка незаконно. Купила его обычная медсестра, но близкая родственница старшего прокурора. Доказать же незаконность аукциона в суде пока не удается.

- Это мой магазин, в который я вложила все свои средства, мне пришлось для того, чтобы сделать ремонт, продать квартиру, это все, что есть в моей жизни.

15 лет назад Светлана рискнула взять в аренду в центре Конотопа 50 квадратных метров разрухи, чтобы превратить их в популярный магазин. Причем в соглашении найма специально предусмотрела, что первой сможет выкупить этот магазин. Но в прошлом году здание неожиданно ушло с молотка, хотя и было в тот момент под арестом.

Светлана Хамская, частная предпринимательница:

- Это помещение купила родная сестра старшего прокурора Конотопской межрайонной прокуратуры Слободюк Лариса Володимировна. На торгах присутствовала только одна ее родная сестра, больше вообще никого не допустили.

Предпринимательница пыталась принять участие в торгах, даже заплатила денежный взнос. Впрочем, фирма, которая проводила аукцион, заявление не приняла. Уже позже, потихоньку, объяснили - почему.

Светлана Хамская, частная предпринимательница:

- Они сказали, что им приказали с областной прокуратуры, мы вам сочувствуем, очень вас жаль, что вы вложили свои деньги, что это ваш магазин, но нам приказали, мы ничего сделать не могли.

Женщина подала в суд иск о незаконности аукциона. И с тех пор госпожа прокурор буквально преследует ее - уверяет предпринимательница.

Светлана Хамская, частная предпринимательница:

- В нашем городе настолько развита коррупция со стороны органов судов и прокуратуры, что я просто не верю в правосудие, потому что она мне сказала, что у нее везде все схвачено и у нее огромные связи, и я не смогу доказать свою правду.

Чиновница даже приходила с угрозами в магазин.

Валентина Глушан, продавец:

- Я здесь с покупателями, но слышала разговор на повышенных тонах, она говорила, что прекрати жаловаться, ты что, не знаешь, кто я такая? У меня есть связи, и я тебя уничтожу просто.

Или выясняла отношения прямо на улице.

Игорь Курлович, муж предпринимательницы:

- Жену отозвала прокурорша, и я услышал фразу, что она сказала, что подбросит наркотик в магазин, если вы дальше перестанете, если вы дальше будете продолжать бегать жаловаться, сказала, якобы люди купят некачественный товар и отравятся. Я испугался за жену.

Напуганная женщина обратилась в местную прокуратуру, впрочем, помощи не получила.

Денис Когер, Конотопский межрайонный прокурор:

- Прокуратура позбавлена права так званого загального нагляду, ми не маємо права приймати участь в цивільних справах щодо господарських рішень, проблем між суб'єктами підприємницької діяльності. Тому були надані роз'яснення. Наявність безпосередньо родинних зв'язків не свідчить про незаконні дії, якихось фактів незаконних дій наведено не було.

Сама госпожа старший прокурор общаться с журналистами не захотела.

- Я никаких комментариев давати не буду.

- Но це правда чи неправда?

- Це неправда.

Предпринимательница направила заявление о давлении и угрозах в Генеральную прокуратуру и СБУ. Но украинская система правосудия устроена так, что оба учреждения поручили разобраться в деле областной прокуратуре. В ее пресс-службе нам сообщили: проверка начата 1 декабря. Удивительно, но даже через неделю о ней еще не знают ни в конотопский прокуратуре, ни сама предпринимательница. В ближайшее время корреспонденты Свидетеля обязательно поинтересуются результатами.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.