Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 29 марта 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Плюсы и минусы биометрического паспорта

18 декабря 2014, 17:28
Дата эфира/события: четверг, 18 декабря 17:28

С нового года украинцы станут ближе к безвизовому режиму с ЕС. Уже с первого января граждане смогут получать загранпаспорта с биометрическими данными. Без такого документа без визы в Европу никак нельзя.

- Покладіть на сканер вказівний палець правої руки.

Оцифрованные отпечатки пальцев, очертания лица и подпись. А еще вся информация, записанная в нынешнем паспорте. Из таких кабинетов для украинцев начинаться оформления биометрического документа. Собранные данные будут содержаться в небольшом чипе, который который будет вшит в переплет.

Сергей Гунько, руководитель отдела Государственной миграционной службы Украины:

- Біометричні дані записані в електронному форматі, вони дозволяють, по-перше, ідентифікувати людину в автоматичному режимі за допомогою певного обладнання, це ускладнює суттєво імовірність підробки такого документу, а найголовніше, що це унеможливлює використання цього документа іншою особою.

Выдавать загранпаспорта нового образца в миграционной службе обещают начать уже с 1 января 2015 года. Делать это будут в каждой области, а с февраля и в каждом подразделении службы. Хотя от такого документа можно и отказаться.

Сергей Гунько, руководитель отдела Государственной миграционной службы Украины:

- Ті люди, які недавно отримали паспорт, вони зможуть з нового року отримати собі як другий паспорт біометричний. Жодної обов'язкової заміни не буде, це точно.

Марьяна Кузьо, эксперт по евроинтеграционным вопросам:

- Лише власники біометричних паспортів після впровадження Європейським союзом безвізового режиму зможуть скористатись ним.

Но на все явные преимущества есть одно "но". Закон о биометрических паспортах предусматривает внесение сведений об их владельцах в единый государственный демографический реестр.

Виктор Тимощук, эксперт Центра политико-правовых реформ:

- Це означатиме, що якийсь працівник міграційної служби, або будь-який міліціонер теоретично може зайти і про вас скачати все. Це робить кожного з нас дуже вразливим в частині захисту наших персональних даних.

В Европе, к примеру, об информационной безопасности граждан заботятся путем создания мини-баз данных. Между тем открытым остается и вопрос цены зарубежного биометрического паспорта. В миграционной службе сначала говорили - 300 гривен, потом 518. И предполагают, что к моменту оформления документ еще подорожает. Эксперты говорят: именно из-за неопределенной стоимости, а также не прописанной в законе процедуры - какие же бумаги должна подавать лицо, чтобы получить биометрического паспорта - чиновники могут наживаться.

Виктор Тимощук, эксперт Центра политико-правовых реформ:

- Коли не прописана процедура, то ми маємо на практиці такі речі, як вимагання від нас, наприклад, довідок про судимість чи несудимість, або від нас вимагається ксерокопії якихось документів, і ми не знаємо, ми маємо подавати ці документи чи ні.

В планах чиновников ввести паспорта с биометрическими данными и для внутреннего пользования. Они будут в виде пластиковой карточки. Их будут выдавать и детям - на четыре года. Впрочем, когда украинцам ждать такой новации - неизвестно.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.