Напомнить пароль | Регистрация
четверг, 25 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Скандал в Артемсоли

16 января 2015, 12:30
Дата эфира/события: пятница, 16 января 12:30

В центре скандала оказалось крупнейшее в Украине предприятие, производящее пищевую соль. Руководителя Артемсоли уволили за... один прогул. Коллектив шокирован. Люди радовались относительной стабильности, ведь расположенное на бурном Донбассе производство еще в июле освобождали от контроля террористов украинские войска. Прошло каких-то полгода - и снова стало неспокойно.

Большие страсти - в маленьком Соледаре. За год на градообразующем госпредприятии Артемсоль сменилось четыре руководителя. Больше всего шума подняла последняя история - с освобождением генерального директора Александра Степаненко. Сам он - известный в городе человек. Директором стал в начале июня 2014.

Валентина Пидойма, депутат Соледарского городского совета:

- Он у нас тоже является депутатом городского совета, почетным гражданином нашего города и, работая главой нашего города прошлого созыва, он наш город преобразил. Город стал чистым, ухоженным, работали все коммуникации.

Алексей Бабкин, директор по общим вопросам ГП Артемсоль:

- Это, действительно, за очень долгое время первый руководитель, который был, скажем, из нашей среды, из нашего коллектива, который долго проработал на предприятии. Были ожидания, что наша работа стабилизируется, наладится.

Вместе с Александром Степаненко на госпредприятие пришли молодые и амбициозные управленцы. И вскоре новая команда удивила своей ловкостью руководителя.

Александр Степаненко, генеральный директор ГП Артемсоль:

- Молодые, перспективнее ребята, которые приехали из Донецка, с Горловки всвязи с тем, что начались боевые действия. Пригласил я на работу некоторых. А в течении того времени, как я полтора месяца болел, вот за эти полтора месяца они почувствовали себя уже героями и думают, что в государственном предприятии им можно подлаживать документы, фальсифицировать документы…

Одной из таких бумажек стала анонимная жалоба на отсутствие директора на рабочем месте. И за единственный прогул Степаненко был освобожден приказом, поступившим из Министерства аграрной политики. Хотя самого прогула не было.

Дмитрий Йовдий, юрист:

- Не може будь-хто сказати, що ця особа відсутня на робочому місці. Його функції можуть зовсім, скажімо так, полягати не у тому, щоб постійно сидіти в кабінеті з якимось кріслом. Його функції передбачають, він проводить переговори, їздить на зустірчі, можлилво, в цей час він виконував свої професійгні обов'язки прямі.

В профсоюзе уверены: увольнение - незаконно. Уже направили обращение к Президенту, Премьер-министру и Министру АПК.

Андрей Попов, председатель первичной профсоюзной организации ГП Артемсоль:

- В этих письмах идет речь о том, что: коллектив не согласен с увольнением генерального директора по ст.40, п.4 За прогул. Профсоюзная организация не дает своего согласия на увольнение по такой статье. Но что самое обидное - нашу профсоюзную организацию не то что не спросили, даже не уведомили об этом. Приказ пришел с запозданием, во время того, как этот приказ был подписан, генеральный директор был на рабочем месте, продолжал работать, с него не брались объяснительные записки…

Директора еще и уволили задним числом. Ведь документы он получил 12-го января, а дата увольнения - 29 декабря 2014. Мужчина подозревает, что все эти чудеса придумал нынешний исполняющий его обязанности.

Александр Степаненко, генеральный директор ГП Артемсоль:

- Дениса мне рекомендовали люди. Я с ним знаком давно. Он энергичный такой парень, но энергию не туда направляет. Я думаю, что я его подучу, научу, но вижу, в мое отсутствие не туда направил свою энергию.

Управлять большой соледобывающей компанией доверили заместителю - Денису Фоменко. Тот уверяет - он тут ни при чем. Сейчас в ситуации разбираются компетентные органы. На предприятии продолжаются проверки следователей СБУ.

Денис Фоменко, и.о. генерального директора ГП Артемсоль:

- Поздравлять меня не с чем, если мы говорим о назначении моем и.о. генерального директора, так как прокомментировали мне мое назначение в министерстве, где я был уже 12 декабря, что мое назначение связано, как нижестоящего по должности. Я считаю, что мы с Александром Николаевичем одна команда и никто ему зла не желает.

Впрочем, уволенный генеральный директор не собирается опускать руки. Он готов отстаивать в суде право на восстановление в должности.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
Степаненко на работу брали по трудовому законодательству Украины, поэтому не стоить ставить под сомнение весь министерский аппарат в котором проходило согласование при назначении его на должность ! А по поводу наличия у Степаненко диплома о высшем образовании можно посмотреть на сайте министерства образования Украины и после того как сомнения развеятся , то думаю никто не будет высказывать безмозглые, безосновательные утверждения!
Виктор 16.03.2015, 03:25 ответить
Степаненко совсем забыл сказать что его на работу без высшего образования. Сколько нынче стоит купить должность?
Елена 22.01.2015, 08:12 ответить

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.