На Ровенщине семья травмирована неизвестной взрывчаткой
От неизвестного устройства пострадали три человека на Ровенщине. Взорвалось в частном доме. Хозяину оторвало левую руку и разорвало живот. Сейчас за его жизнь борются медики. Помощь врачей понадобилась и двум его родственникам.
Бабахнуло в Радивилове около десяти вечера. В частном доме как раз находилось три человека: 50-летний хозяин, его 53-летняя сожительница и ее 32-летний сын.
Татьяна Тимчук, соседка:
- Вона лежала боком так. Каже: ноги болять. Син стояв біля пічки, а Юра стояв біля дзеркала з тим патроном, чи що то таке було. І от так та рука, бо руки не знайшли. Вона, видно, розлетілася повністю, бо все на стінах, на потолку.
Татьяна рассказывает: взрыв был такой силы, что задрожали стекла. Затем услышала крики - это соседка просила вызвать скорую.
Татьяна Тимчук, соседка:
- Я забігаю туди. Він лежить на підлозі - всі кишки зверха, все в крові. Я вибігла, бо мені стало погано.
Всех травмированных госпитализировали. Женщину, оказав помощь, отпустили домой. Ее сына отправили в Ровенскую областную больницу - там ему будут спасать зрение. А вот шансов выжить у хозяина дома почти нет, говорят медики.
Роман Василюк, заведующий хирургии Радивиловской районной больницы:
- Потерпілий потрапив увечері з рваною раною передньої стінки, з вентерацією органів, вкрай важкому стані, в стадії шоку 4 ступені. Повшивали розриви печінки, кишечника, пластику зробили, по можливості відновили передню черевну стінку, тому що там великий дефект, і ампутували ліву кисть, в зв'язку з тим, що вона була відсутня, а кості роздроблені.
Операция длилась более пяти часов. Пока врачи пытаются спасти пациента, правоохранители назначили экспертизу, которая должна дать ответит на вопрос: что именно взорвалось в руках у мужчины.
Виталий Кеда, руководитель Радивиловского РО милиции:
- На даний час залишки вибухового направлено на дослідження в НДКЦ, і встановлюється точна модель і марка даного пристрою. Але це була не граната, а це був саме детонатор. За попередньою інформацією, чоловік, який на даний час перебуває в лікарні, в тяжкому стані, займався так званою чорною археологією.
Мужчину действительно знают как коллекционера предметов старины.
Марьяна Гогон, соседка:
- Є його особиста виставка в нас в музеї. Він туди поздавав якісь монети. Багато всього - старовини - познаходив.
Из дома, где произошел взрыв, правоохранители изъяли также боеприпасы времен Второй мировой. За незаконное обращение с оружием и взрывчаткой начато уголовное производство.