Напомнить пароль | Регистрация
четверг, 28 марта 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Ликвидация УБОПа - кто возьмет функции подразделения?

12 февраля 2015, 23:44
Дата эфира/события: четверг, 12 февраля 23:44

Верховная Рада ликвидировала управления по борьбе с организованной преступностью. Создали его в начале 90-х годов для борьбы с криминалитетом. Сейчас же милицию реформируют, и УБОП отдельным подразделением уже не видят.

Парламент голосует правительственный законопроект, которым ликвидируют УБОП почти без обсуждения. Говорят - это часть милицейской реформы.

Юрий Луценко, народный депутат Украины:

- УБОЗ був славним, героїчним і переможним, коли він був управлінням карного розшуку. А коли він, коли його керівництво добилося для себе небачених пільг у вигляді спеціального першого зама, своєї прослушки, своєї наружки, своїх інших пільг, на жаль, опера перемогли бандитів, а генерали УБОЗу зайняли їхнє місце.

Оперативников обещают перевести в другие подразделения.

Арсен Аваков, министр внутренних дел Украины:

- Щодо реорганізації УБОЗу, який викликає тут багато суперечок, хочу сказати наступне: у нас є прагенння, щоб кожен працівник УБОЗу, який дійсно боровся і бореться з бандитизмом, знайшов себе в составе криминального блока, криминального розыска. Повернувся туда, звідки він вийшов. Все будет с ними нормально, не переживайте.

Сами же УБОПовцы называют ликвидацию своего подразделения ошибкой. Мол, не нравились руководители - можно было их заменить, имели слишком много полномочий - надо было часть забрать. Уголовный розыск вряд ли сможет справиться с работой, которую выполняло управление.

Сотрудник ГУБОП:

- Они даже если бы и хотели заниматься такими преступлениями, то есть глубокими разработками, разработками больших групп, групп с транснациональными связями, они физически это не смогут, не успеют, у них на это не будет времени. Подразделения, они занимаются раскрытием преступлений, и у них каждый день идет огромный вал заявлений, сообщений, преступлений, на которые они выезжают.

Более того, во многих странах мира есть отдельные подразделения по борьбе с организованной преступностью.

Сотрудник ГУБОП:

- В Европе нету ни одной страны, в которой не было бы самостоятельного подразделения по борьбе с организованой преступностью, оно есть в разных ракурсах, везде разные структры, и убийства, и задержание групп киллеров, и воры в законе, и транснациональная преступность, которые в принципе никакие другие подразделения МИВД не борятся, потому что им или некогда, или у них другие обязанности.

Само подразделение насчитывает ныне 3,5 тысячи сотрудников. Удастся ли сохранить лучших из них, а также многолетние агентурные наработки, в настоящее время в расформировываемом УБОПе не знают.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
Доброго времени суток всем!!!Вроде структуру отметили,но есть вроде и сейчас её вижу в своём городе-областное УБОП,но только уже полиция
Виталий 30.07.2021, 22:41 ответить
УБОП - управление беспредела организованной преступности,
УБОП - это организованная преступность в чистом виде под прикрытием закона.
Ничего "славного, героїчного і переможного " в вымогательстве денег с предпринимателей я не вижу ....
"Сокол" это профи, вне сомнения. Это подразделение не пропадёт. Но к сожалению это инструмент бандитов в погонах, которые "решают" только вопросы своего благополучия (судя по машинкам и недвижимости). Не уважаю многих "оперов" УБОЗ по причине их низкого интеллектуального развития и порядочности...
Игорь 14.02.2015, 20:55 ответить

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.