Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 19 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

В монастыре грызня из-за собак

24 февраля 2015, 12:35
Дата эфира/события: вторник, 24 февраля 12:35

Люди грызутся, а животным беда. Семь известных едва ли не во всем мире служебных собак перед угрозой голодной смерти. Их хозяйку выгнали из монастыря, где они живут. Забрать собак женщина не может - просто некуда. Почему именитым животным и их не менее известной владелице отказывают в убежище?

- Дархан, Даша, солнышко мое...

Так ныне заслуженный кинолог Украины Нина Леонидовна общается со своими воспитанниками. За этим забором вместе со своими именитыми товарищами алабай Дархан. Он недавно спас соседнее предприятие от ограбления.

Владимир, работник предприятия:

- Вынести им не удалось, не успели они, той Дарханчик, видно, помешал. Да мы с ним знакомы, беленький такой медвежонок.

В Святоблаговещенском монастыре под Киевом Нина Леонидовна с воспитанниками живет с осени 2013 года. С местным игуменом заключили устное соглашение - собаки охранять территорию, за это он женщине, ее сыну и животным предоставит жилье. Однако длилось такое сотрудничество недолго. Кинолог рассказывает - прошлой зимой, когда начала искренне поддерживать Майдан, в монастыре отношение к ней изменилось.

Нина Антонова, кинолог:

- Может быть, и не совпадала позиция, то, что я за Украину, может быть, я стала не нужна здесь, начали на меня плести, наговаривать и все остальное. Под любым предлогом меня хотят просто выгнать.

В самом монастыре общаться с журналистами сначала не хотели.

- Будет благословление - будем разговаривать.

Однако впоследствии настоятель все-таки вышел и объяснил. Якобы Нину Леонидовну приютил лишь на несколько месяцев, а живет в келье она уже больше года. И не слишком уважает местные обычаи.

Отец Варлаам, игумен Святоблаговещенского монастыря:

- Виходить серед монастиря в трусах, курить серед монастиря, діжурних матюкає такими матюками, шо навіть біля пивнушки таких не почуєте. Хай шукає собі квартиру і з Богом на всі чотири сторони.

Саму женщину в монастырь уже не пускают. Она живет на Трухановом острове вместе с переселенцами. И с осени прошлого года обивает пороги Киевсовета и правоохранительных органов, ведь была координатором кинологической службс МВД Украины. Просит выделить клочок земли с небольшим домиком, на котором обустроит вольеры для собак и продолжит их дрессировать.

Нина Антонова, кинолог:

- Здесь сказали сейчас: ждите - рассмотрят заявление в очередной раз и напишут. Ждать некогда, то, что сын и собаки находятся в заложниках, отрезали свет, отрезали воду, им батюшка сегодня сказал, что он их выгонит, если сын выйдет за территорию монастыря за хлебом, назад его не пускают, они обречены на голодную смерть. Спасите наши души, нам некуда деться.

Они задерживали рецидивистов и грабителей, спасли не одну человеческую жизнь. Но сейчас сами оказались заложниками недоразумения братьев старших, а значит, наверное, более умных. И от неравнодушия и мудрости людей эти искренние четвероногие помощники и друзья ждут решения своей собачьей судьбы.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
Дархана більше нема. Вчора його отруїли.
Ганна 10.07.2015, 13:33 ответить
Комментарий удален
Як не добре видаляти коментарі, очі, панове "журналісти", правда поколює?? ))
Василь 14.03.2015, 08:06 ответить
дама из 37-го года доносит на своих благодетелей - вершина подлости
ЯК можливо таке робити !!! Кинула сина та собак побігла ДО телевізора навіщо ? КАЖЕ що усі у заручниках в дійсності від них здихатісь нєможуть ! І все це за тє !!! що білше року прожила задарма у нашому Киеві ( люди ПІДКАЖІТЬ дє ще можліво рік прожити нашармака у столиці)
Людмила 28.02.2015, 20:48 ответить
Судя по репортажу, бездомного кинолога с сыном приютили, но за порочный образ жизни попросили выехать из монастыря. Несчастная женщина совсем запуталась и решила сделать пакость приютившим её людям. Любовь к Украине здесь никаким местом не стояла.
Дмитрий 25.02.2015, 15:42 ответить

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.