Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 19 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Священник церкви под Киевом попал за решетку

26 февраля 2015, 22:04
Дата эфира/события: четверг, 26 февраля 22:04

Гроб с трупом под алтарем, вместо иконы - фото покойной. Так в поселке Бортничи, что под Киевом, священник воспитывал своих прихожан. Откопал жену, которую полгода назад похоронил во дворе, и приказал верующим на нее молиться, потому что она - святая. Испуганные жители вызвали милицию.

Свято-Покровский храм 18-го века. Последние 35 лет здесь служит отец Николай. Недавно он обнес храм забором и дорогу к нему жителям Бортничей перекрыл.

Петр, житель с. Бортничи:

- Зараз воно превратилося в якусь казарму. Обстроїли вокруг, не під'їхати, не зайти туди. Нас це не влаштовує. Це не є вотчина отця Ніколая. Ось тесть недавно помер. Я хотів свічечку поставить. Куди? Я не піду туди.

Жесткий фейс-контроль и тщательная проверка документов. Посторонних внутрь не пускают. На территории возвели несколько домов, в которых живут примерно сто человек. Верующие со всех уголков Украины. От семей отказались, документы сожгли, деньги и имущество отдали священнику. За это имеют право пополнить паству.

Мария, жительница с. Бортничи:

- Він там зомбує людей, ввечері в п'ятницю приїхав батько, забрав дочку. Вона порізала всі документи, тому що це гріх, це коди. Просто настроює людей. Люди кидають дітей, деякі, що тут живуть, не ходять ні в школу, ні в садочки.

Иногда на молитву удается попасть и местным. Но вторично туда уже не возвращаются. О диких службах даже рассказывать боятся.

- Такая агрессия от него идет, такой прям говорит: вы дураки, вы не понимаете.

Но даже для некоторых стойких прихожан стала безумием очередная инновация священника. Тот выкопал гроб жены, которую полгода назад похоронил во дворе, поставил в церкви и приказал верующим на нее молиться, потому что она - мол - святая. Вместо иконы повесил портрет покойной. Прихожане начали целовать трупу руки и воспевать в молитвах.

Мария, жительница с. Бортничи:

- Маленькі діти підходять, це бачать, це порушується психіка, цілують руки. Це треба щось робити, бо служба по правам дітей зовсім не реагує на це.

Прокуратура, милиция, служба по делам несовершеннолетних, местные жители обратились даже к Митрополиту. Люди напуганы - не знают, от чего умерла 40-летняя жена священника. На днях во дворе церкви похоронили еще одну женщину - прихожанку.

Наталья Горулько, жительница с. Бортничи:

- Нас турбує, щоб почули наше громадське звернення за те, що батюшка незаконно заховує людей на території церкви, де приватний сектор, люди п'ють, у нас грунтові води дуже близько, що ми турбуємося за своє здоров'є, за те, що батюшка сектант, він просто розвів тут секту.

Жители снова вызвали милицию. Когда у забора появились правоохранители, священник бросился прогонять стражей порядка.

- Не трогайте руками.

- Я сказал - не фотографируйте!

- Я не фотографирую.

- Сейчас я вам ее разобью.

В милиции отчитываются - священника арестовали. Ему грозит заключение.

Инна Гамалий, сотрудница Дарницкого райотдела милиции в г. Киеве:

- Слідчим відділом розпочато кримінальне провадження за ст.297 Кримінального Кодексу України "надруга над могилою". Санкція статті передбачає позбавлення волі до 3 років.

Батюшке и всей его пастве назначили психиатрическую экспертизу. Сейчас правоохранители решают, что делать с гробом и незаконными захоронениями на дворе церкви.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.