Напомнить пароль | Регистрация
вторник, 30 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Мужественному парню нужна помощь, чтобы окончательно преодолеть страшную болезнь

7 апреля 2015, 20:59
Дата эфира/события: вторник, 7 апреля 20:59

А сейчас просим вашего особого внимания. У харьковчанина Евгения Черненко редкая для раковых недугов разновидность - лимфома Беркитта второй стадии. У мальчика есть все шансы выздороветь - говорят врачи. Но семье не хватает денег на два последних - как они надеются - курса химиотерапии.

Евгений Черненко, больной:

- Та я виходжу прогулюватись іноді, коли можна. Коли стає краще. То я не завжди замкнений.

На эти полгода, что Евгений провел в больничной палате, у него были другие планы. По окончании школы парень собирался поступать в институт. Говорит, хочет воспитывать детей, как и его отец - тот всю жизнь работал педагогом в интернате.

Евгений Черненко, больной:

- Хотів би бути вчителем фізкультури або тренером. Зі спортом зв'язано.

Говорить о себе Евгению неловко. Он стыдливо отвечает на вопросы отрывочными предложениями. Не щадит себя, о мучительном длительном лечении говорит - ничего особенного.

- Та я нічо не чувствував. Не знаю... Звик...

Врачи уверены: это неправда, что Евгений не чувствует боли. Удивляются его мужеству и выдержке. Отмечают: такие дисциплинированные пациенты вызывают уважение.

Мария Койда, врач городской детской больницы №16 г. Харькова:

- Он уже прошел у нас 4 блока химиотерапии. Это высокодозные блоки. После которых, после каждого из которых, у него были серьезнейшие осложнения. Он очень спокойный, хороший, выносливый мальчик. И он терпит все, что только… тяжелые, конечно, испытания ему…

Пораженные диагнозом сына, сначала растерялись - рассказывает отец Евгения. Преодолеть отчаяние помогли близкие, друзья, больше всего - врачи.

Виктор Черненко, отец больного мальчика:

- Коли я перший раз побачив діток маленьких тут, Женя їх побачив... Нам стало трошки зрозуміло - куди ми попали. І коли ми побачили - дітки бавляться, сміються, мами нормально з ними спілкуються. Боже, як в такому можна сміятись? Я думаю - можна і нужно!

Евгений Черненко, больной:

- Спочатку було важко настроїтись. Потім почав читати... Підтримка дуже велика, серйозна.

Положительная динамика у пациента есть, констатируют медики. Однако оказалось, что четырех курсов химиотерапии недостаточно - необходимы еще два.

Мария Койда, врач городской детской больницы №16 г. Харькова:

- Это самый оптимистичный, после которого мы будем делать контрольные исследования, компьютерную томографию. И дальше будем определяться с дальнейшей терапией.

Чтобы парень окончательно одолел болезнь - нужно еще несколько десятков тысяч гривен. Но ресурсы простой семьи из маленького райцентра уже истощены. Родители Евгения будут очень благодарны всем неравнодушным людям - и за материальную, и психологическую помощь.

Виктор Черненко, отец больного мальчика:

- Горювать і таке інше якось і немає часу, і я - позитивно настроєний.

Номер карточки в ПриватБанке 5168 7572 8373 2131.
Телефон брата, Дмитрия Черненко - +38 068 533 93 18.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.