Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 29 марта 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

В Киеве роженицу в схватках не пускали в роддом, пока не заплатит

10 апреля 2015, 00:07
Дата эфира/события: пятница, 10 апреля 00:07

Три с половиной тысячи гривен за возможность родить. В столичном роддоме у беременной не хотели принимать роды, пока заплатит обязательный добровольный взнос. Больше того, женщину выпроводили на улицу.

Из роддома Юлию встречает семья и журналисты. Несколько дней назад женщина чуть не родила прямо перед главным входом в медучреждение. Говорит: ее отказывались госпитализировать без добровольного взноса, а также потому, что не имеет столичной прописки.

Юлия, роженица:

- Не хотіли, хотіли направити у Боярську лікарню!

- Чому?

- Тому що я там прописана.

- Але він би вас прийняв?

- Ну так, за благодійний внесок.

Мать роженицы рассказывает: всю беременность ее дочь наблюдали именно в этой больнице.

Валентина Ивановна, мать роженицы:

- Лікар сказав, що якщо ми п'ятого не народимо, то шостого повинні прийти на прийом. Вона була в такому стані, що їй дуже нелегко було пересуватися.

Женщину, которая вот-вот должна была родить, медики водили по кабинетам. Объясняли: мол, благотворительный взнос на 3500 гривен требуется на медикаменты и содержание пациентки в заведении.

Валентина Ивановна, мать роженицы:

- Повинен був дати дозвіл на лягання в стаціонар головний лікар, в якому він їй  відмовив, так як сказав, що ти поїдеш народжувати в свою Боярку, по місцю своєї реєстрації. На жаль, допомоги про її перевезення до другого пологового будинку головний лікар нам не надав.

Между тем дочери с каждой минутой становилось хуже. Именно поэтому родные не рискнули везти ее в другой роддом, нашли необходимые деньги и заплатили. Только тогда женщину забрали в палату. Таким поведением главного врача возмутились и его подчиненные. Сергей Бакшеев, работающий здесь акушером-гинекологом, и предоставил огласке этот конфликт.

Сергей Бакшеев, акушер-гинеколог роддома №3 Киева:

- В этом роддоме построена целая система работы с благотворительным фондом. 

Зато сам руководитель учреждения все обвинения в коррупционных схемах в свой адрес - отвергает. Говорит, конфликт сугубо внутренний, потому что некоторые врачи хотят его увольнения. Все их слова - клевета.

Юрий Кувита, руководитель роддома №3 Киева:

- Практично в усіх лікарняних закладах є недофінансування, не тільки в Києві. Зараз, нажаль, така ситуація. Допоки не буде розслідування, знаєте що, як всі кажуть, говорять, то в Одесі кажуть: і Ви говоріть! Я звернувся до правоохоронних органів.

Виктор Сердюк, президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов:

- Якщо не сплачений благодійний внесок, то людина не повинна померти, їй повинні надати допомогу, однозначно, лікар повинен надати це. Незалежне розслідування проведемо й дамо оцінку цьому.

О медицинском конфликте уже знают и в Киевской горгосадминистрации. Заверили: в ближайшие дни Министерство здравоохранения проведет проверку. Если факты вымогательства деньги найду и докажут - коррупционеры роддома будут отвечать по закону.

Михаил Радуцкий, заместитель председателя Киевской горгосадминистрации:

- Благодійний внесок - це може бути мільярд, а може  5 копійок, це вже особиста справа людини. Тарифів на благодійни внески немає, крапка! Якщо факти підтвердяться бодай на 20 відсотків, то це не тільке звільнення, але цей й передача справи до МВС або прокуратури.

Мать роженицы решила: вернет кровные 3500 гривен и будет ждать итогов проверки.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
Ребята откройте глаза ) 3.500 грн? ето же мелочь) Я месяц назад рожала в 8 роддоме ( обласная) . Там это дело поставленно на широкую ногу. И все это знают. Измерять нужно не такими цифрами. У меня было кесарево - ушло 10 тысяч практически это притом что я не договаривалась с врачами. Если договариваешься то только врачу может быть и 5 тысяч и 7 . Зато если ты договорился то у тебя к матрасу дают эщо и паралоновый матрас. Остальные спят на .... даже не могу назвать матрасом. Условия ужасные. На тебя смотрят как не как на пациента а на потенциального денежного мешочка. Платить нужно за все. Зделали клизьму -плати . За моющее плати(видишь ли им не выделяют деньги на моющее а мыть нужно.) . Пользуешься електрическим чайником на коридоре? плати. Кстати столовых там нету в коридоре стоят два стола без стульчиков. Хочешь- кушай стоя. На чем разогреть покушать тоже нету - беременным приходиться кушать с холодильника . От кроватей сильно болит поясница и спина - так болит что роженицы что после кесаревого что естественные роды не могут сидеть на них не то что лежать. Атмосфера ужасная, все на слезах. это же роддом должен быть смех и щастье. Я приехала домой у меня началась недельки на две депресия. Сутки слезы лились сами по себе .Нету ни телевизора - хотя в санитарок он есть и они его успешно смотрят на роботе. А привести с собой страшно так как воруют. При меня прошла волна краж очень много у кого своровали деньги . еду , атакже пакет с детскими вещами, Такчто ваши 3.500 тысячи мелочь. Вот только они подло поступили что плохо а не принимали - сволочи. Не имели право .
Оля 10.04.2015, 10:26 ответить
Киевская областная - это кошмар! Деньги дерут немалые и со всех. Все знают и молчат. Еще никто эту тему не поднял. 10-12 тыс. грн. за роды! Моя подруга имела несчастье туда попасть, теперь вместо того, чтобы готовиться к счастливому материнству и радоваться, впала в полное отчаяние и панику. У нее нет таких денег и взять негде! Когда уже кто-нибудь серьезно займется больничной коррупцией!
Наталья 22.05.2015, 19:57 ответить
Сами виноваты раз платите.Одна не заплатила ,вторая и все .Не бойтесь вас не зарежут,а что смотрят косо так потерпите или влазте в долги и не пишите об этом.Лохи.
лика 27.03.2017, 20:15 ответить

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.