Напомнить пароль | Регистрация
суббота, 27 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Уникальное Солотвино проваливается под землю

22 апреля 2015, 22:23
Дата эфира/события: среда, 22 апреля 22:23

Земля ушла из-под ног. На Закарпатье, в курортном поселке Солотвино - чрезвычайная ситуация. На территории бывшего солерудного предприятия образовался провал. Гигантская яма поглотила несколько городов и вплотную приблизилась к домам. Чудом на месте провала никого не было.

Евгений Соломин, корреспондент:

- Кілька днів поспіль солотвинські селяни готували землю та городи для сівби. Проте, коли одного ранку вони прокинулися, виявилося, що у них немає нічого. Все провалилося крізь землю.

Василий рассказывает - именно здесь был его огород, рядом - еще три надела. На прошлой неделе мужчина привез сюда перегной, вот-вот должен был вспахать участок. Но не успел. Сейчас боится подходить близко к яме.

Василий, житель с. Солотвино:

- Вот тут ровно. Все завалится. Где-то 3-4 метра. Завалится, потому что ровная стена.

- А если ровная, а не под углом, то завалится?

- Да-да, завалится.

Этот обрыв - не первый, рядом - еще один. Земля в Солотвино проваливается, потому что под ней пустоты. Когда-то здесь были соляные шахты. Их закрыли, со временем грунт начал оседать. В 2012-м даже разработали программу на 300 миллионов гривен по проведению работ по закрытию соляных копей и рекультивации участков. Однако из бюджета ни копейки не поступило. Поэтому земля и дальше уходит из-под ног.

Юрий Ухань, Солотвинский поселковый председатель:

- Цей процес може продовжуватися, і опрідилити об'єм як в грунті, та і в часі неможливо, то потрібна думка і дослідження наукових інститутів.

Комиссия по чрезвычайным ситуациям, которая работала на месте, решила в очередной раз обратиться в Кабинет Министров, чтобы тот внял техногенным проблемам курортного поселка и восстановил финансирование. Иначе в зоне обвалов могут жилые пятиэтажки.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
кто-то сало уронил
москаль 28.07.2015, 14:40 ответить

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.