Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 29 марта 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Возможные последствия пожара возле ЧАЭС

29 апреля 2015, 23:44
Дата эфира/события: среда, 29 апреля 23:44

Сотни спасателей и пожарная авиация продолжают бороться с огненной стихией в зоне ЧАЭС. Пламя удалось остановить в 5 километрах от могильника ядерных отходов. Спасатели уверяют: угрозы для атомной станции нет, радиоактивный фон - в пределах нормы. Впрочем, экологи не столь оптимистичны.

Масштабный пожар в чернобыльской зоне отчуждения спасателям не удается обуздать уже третьи сутки подряд. О серьезности ситуации свидетельствуют и действия правительства. Премьер-министр срочно собрал комиссию по чрезвычайным ситуациям. Кроме пожарных, задействуют Нацгвардию и подразделения МВД.

Арсений Яценюк, премьер-министр Украины:

- Ситуація контролюється, але це пожежа, найбільша з 1992 року. Тобто таких обсягів пожеж у нас не було. Справляємось, виконуємо і будемо. До самої станції близько 20 кілометрів, і наша ДСНС доволі активно працює для того, аби відсікти розповсюдження пожежі.

Чтобы локализовать очаги возгорания, были привлечены несколько сотен людей, разнообразная спецтехника и даже 3 самолета и 2 вертолета.

Виктория Рубан, руководитель отдела ГУ госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Киевской области:

- На цій території 29 років люди не живуть, тому величезна трава, сухостій, самосій, практично все захаращене. Величезна площа, яку ніхто не обробляв, яку ніхто не приводив до ладу. Воно все. Є деякі місця, болотисті місцини, куди дуже важко, даже практично неможливо дістатися на пожежній техніці.

Хотя пожарные и успокаивают - угрозы загрязнения для окружающей среды нет и радиационный фон в пределах нормы, но специалисты все же предполагают, что возможны и негативные последствия.

Сергей Зибцев, руководитель лаборатории Национального университета биоресурсов и природопользования Украины:

- Особливості чорнобильського лісу зрозумілі для всіх - він є накопичувачем і утримувачем радіонуклідів. Порядка 6 головних радіонуклідів, період розпаду яких коливається від 30 до 1000 років. Пожежа, ви бачите, ось, вона, скажемо, десь можливо вже перетнула оцю межу, сильно забруднену, і конечно, тут люди, пожежні отримують, бачите, від 1400 кілобекерелей на м. кв. Оця зона.

Эколог говорит - сейчас украинцам не стоит беспокоиться относительно радиоактивного дыма, но ситуация может измениться в любой момент.

Сергей Зибцев, руководитель лаборатории Национального университета биоресурсов и природопользования Украины:

- Так що ми створили проблему фактично Білорусі, на даний момент. Що буде далі? Можливо, це облако радіоактивне повернеться на Україну, тобто за ним необхідно слідкувати. Можливо, що це облако повернеться. Якщо буде дощ, дощом ці радіонукліди будуть змиті на територію України. В чіїсь огороди, угіддя, міста. 

Что касается причин пожара - эксперты рассматривают несколько версий, не исключают и умышленный поджог.

Виктория Рубан, руководитель отдела ГУ госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Киевской области:

- Можливо, що проводилися поминальні дні, багато людей заїжджали у чорнобильську зону. Кожен намагався дійти до своєї хатини, побачити. Можливо, це і кинутий недопалок, але я ще раз наголошую, буде працювати слідчо-оперативна група, яка буде займатися з'ясуванням обставин.

Спасатели уверяют - не допустят распространения огня на новые территории и ликвидируют масштабный пожар уже в ближайшие дни.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.