Напомнить пароль | Регистрация
понедельник, 29 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Село на берегу Каховского водохранилища на грани потопа

18 мая 2015, 23:06
Дата эфира/события: понедельник, 18 мая 23:06

В ожидании большого потопа живут несколько сотен жителей Каменки-Днепровской, что на Запорожье. Их соседство с Каховским водохранилищем грозит настоящим бедствием. Вода в любой момент может поглотить жилые дома, ведь водопроводная станция работает на пределе своих возможностей. Отметка на защитной дамбе достигает критического предела. Более того, у полутысячи домов уже подтопило подвалы.

Пани Инна показывает свой подвал. Женщина жалуется - уже давно забыла, что такое сухой пол. Воды здесь почти по пояс. Поэтому теперь поход за консервацией - большая проблема.

Инна Кулема, жительница с. Каменки-Днепровской:

- А как храним - ну вот берем у рыбаков рыбацкие костюмы, спускаемся, залазим. Как сильно начинает подниматься, что уже вообще невозможно залезть - тогда уже начинаем поднимать на ступеньки или выносить в гаражи, в кладовые, в какие-то комнаты, где уже возможно сохранить.

К воде в подвалах жители Каменки-Днепровской, живущих на побережье Каховского водохранилища, почти привыкли. Но весной ее больше, говорят люди. Пенсионер Николай Борисенко убежден - причина в местной водопроводной станции.

Николай Борисенко, житель с. Каменки-Днепровской:

- Если они должны круглосуточно качать - они качают 3-4 часа в сутки - вот вам и результат. Вода подымается и…

На станции имеют оправдания: более половины скважин, через которые должна течь вода, устарели, а два компрессора, что пока работают, могут в любой момент выйти из строя.

Артур Яковлев, руководитель компрессорной станции с. Каменки-Днепровской:

- Ресурс максимум 70 тысяч часов - это уже потолок. Это все. А у нас уже 150-190 тысяч работает. То есть уже полный износ. Износ всего!

Сейчас уровень воды в Каховском водохранилище - 16 метров. Это критическая черта: еще немного, и аквавита может затопить полтысячи домов. Местные чиновники говорят: на решение проблем с подтоплением необходимо минимум три миллиона гривен. А взять их негде.

Валерий Свишников, председатель Каменка-Днепровской райгосадминистрации:

- Ближайшая сессия областного совета 29 мая - будем выносить этот вопрос на повестку дня этой сессии, просить деньги на решение этой проблемы.

Впрочем, если деньги и найдут, никто не гарантирует, что они справятся с подтоплением и устранят риск масштабного затопления. О компенсации людям за прогнившие подвалы - даже не говорится.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.