Летние ограбления - как защитить жилье?
Лето - пора отпусков и квартирных краж. Правоохранители бьют тревогу - количество посягательств на чужие квартиры значительно возросло. Как защитить свой дом от падких на чужое добро ловкачей?
- Приехала от родителей - тут все разбросано, игрушки по коридору валяются, все шкафчики, все с них вытянуто лежит, из шкафов все повытаскивали, постельное белье, везде бардак.
Юлия рассказывает, как ограбили ее квартиру. Уже не в первый раз. Вынесли технику и одежду. Женщина живет на втором этаже. Преступники проникли в помещение через окно.
- Когда зашли на кухню, увидели - окно полностью открыто, москитная сетка валяется, вот тут все видно, что они подставили инструменты и все открыли, не ломая ничего, и потом мы решили все-таки ставить решетки.
Но решетки на окнах не спасут, если грабитель решит зайти через дверь.
Марина Борисполец, корреспондент:
- Кодові замки та домофони взагалі не панацея від грабіжників, адже злочинець може запросто представитись, наприклад, працівником жеку: доброго дня, працівниця жеку, пустіть, будь ласка - і проникнути у під'їзд.
Входные двери - главная преграда для преступника. И если за 30 секунд замок не сломал, говорят эксперты, вор убегает. Впрочем, если открыть дом удалось - обшарят квартиру за считанные минуты.
Сергей Будник, руководитель департамента Государственной службы охраны:
- З практики нашої роботи буває - ми в три-чотири хвилини приїздим і вже не встигаємо застати злочинця.
Вот преступник показывает весь процесс ограбления. И доказывает: где бы вы не прятали деньги - найти их не проблема.
Марина Борисполец, корреспондент:
- А зараз ми проведемо експеримент. Наші псевдограбіжники передаватимуть одне одному з вікна поцуплені речі, а ми перевіримо реакцію перехожих на цей факт.
Марина Борисполец, корреспондент:
- Минуло двадцять хвилин нашого експерименту. Весь цей час ми сиділи у кущах та спостерігали за перехожими. За цей час тут пройшло дуже мало людей, але й вони, на жаль, жодним чином не зреагували на нашого грабіжника.
Поэтому к людям взывай, а сам руки прилагай. Эксперты советуют самим обеспечить безопасность в доме. В период летних отпусков оставляйте включенными свет и радио.
Сергей Будник, руководитель департамента Государственной службы охраны:
- Наш посил - щоб люди дбали про безпеку, не робили якихось показних дій, щоб не говорили, які в них є кошти, майно, не пижилися цим.
Но лучше всего - не скупиться на видеокамеру и сигнализацию.

















