На Харьковщине отравили речку
Экологическая катастрофа на Харьковщине. Село Малая Рогань страдает от вони. Люди готовы эвакуироваться из населенного пункта. Подышать свежим воздухом они ездят в Харьков, он за 5 километров. Пахнет от крошечной местной реки, Роганки. Туда, как выяснили, попадают стоки нескольких производственных предприятий.
Анна Силаева, корреспондент:
- Сморід тут невимовний. Шкода, що телевізійна камера запахи не передає. Мешканці оцих будинків, поряд з річкою, розмірковують про те, щоб покинути будинки та переїхати кудись в інше село. Бо в самій Малій Рогані смердить скрізь.
Местные предпочитают лишний раз не выходить на улицу, не употреблять воду из колодцев и скважин, не сушить белье под открытым небом.
- А ось, красний дом. Вообщє, одкрить не можем ні вікон, ні дверей. Такі запахи, зловонія!
- Не знаємо, відкіля. А сморід - страшний. Ми живем в 4-этажке, аж туда доходит.
Пахнет местная река, Роганка.
- Та ужас, ужас! У нас огород - от ми щас їдем на огород. І тоже ж возле етой річки. Єслі в сторону сюда ветер - невозможно ж дышать!
Анатолий Зиненко, житель села Малая Рогань:
- А які є "підозрювані"? Хто це вам так смердить?
- Підозрювані... Похоже, у воду викидають молочні продукти. Таке, як сироватка ілі може ще щось. Це не фекалії. Це отходи од проізводства молочного.
Олег Вяткин, эколог:
- Это в общем-то экологическая катастрофа локального масштаба. Понимаем, что такого юридически нет. Но по факту такие загрязнения рек влияют на весь биоценоз окружающий. Влияет сильно на людей. Поэтому это действительно можно назвать экологической катастрофой.
Речку загрязняют несколько предприятий одновременно - узнали депутаты сельсовета. Чтобы выяснить это, Тамара Савченко инициировала настоящее детективное расследование.
Тамара Савченко, депутат Малороганського сельского совета:
- Буквально самостоятєльним способом розвідки наші дєпутати, мужчіни, одівали чоботи мисливські і йшли по всьому руслу, начинали дивиться - де, відкіля йшло.
- Снимай! Там все видно, труба отакая проведена. Все это сними.
Тамара Савченко, депутат Малороганського сельского совета:
- Коли хлопці наши ходили в мисливських цих чоботях, то ми найшли лівньовку, яка проходить під територією цих часних підприємств, і вони незаконним образом врізались в цю лівньовку.
Среди загрязнителей - молочный завод, мясной цех и некое частное ветеринарное предприятие.
Тамара Савченко, депутат Малороганського сельского совета:
- Производство ветеринарних препаратів, і в т.ч. корм для собак і кошек, для тварин - м'ясні консерви робив. І ці м'ясні консерви - ми тоже нелегально провели розвідку в цехах: там завозиться м'ясо некачествєнне, яке вимачується в спеціальних ваннах, в растворах, нєпонятно яких.
Отходы производства - смесь неизвестных веществ - попадают на сельскую очистительную станцию. Вот только она уже 13 лет как не работает.
Анна Силаева, корреспондент:
- Оце самісінький епіцентр. Давно покинуті очисні споруди Малої Рогані. Таких відстійкників тут мало не з десяток. Цей - останній. З нього вже начебто очищена вода - отак вона виглядає - тече прямісінько в річку.
Сегодня утром экологическая инспекция - в который раз - взяла в реке пробы воды.
Денис Фарафонов, руководитель отдела Госэкоинспекции в Харьковской области:
- Это даст понять количество загрязняющих веществ в воде. Но визуально вода была белого цвета. Сейчас мы отберем пробы, получим результат, что именно там сбрасывают, и на основании этого передадим в правоохранительные органы.
В сельсовете к заявлениям экоинспекции относятся скептически. Наказать отравителей своего села здесь уже и не надеются.
- Марганець - не виявлено. А все інше - взагалі нема?
- Взагалі фтор єсть, но норми вони тут не проставляли нам. В ітогє пише: проба води відповідає вимогам яким-то там.
Тамара Савченко, депутат Малороганського сельского совета:
- Сьогодні вони підтвердили, що вони-то будуть брать аналізи, но щоб знайти по цим своїм расслєдованіям-ісслєдованіям основного загрязника, який дає такі запахи - вони не обіщають.