Напомнить пароль | Регистрация
понедельник, 29 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

В столице похоронили погибших на нефтебазе спасателей

16 июня 2015, 23:57
Дата эфира/события: вторник, 16 июня 23:57

Попрощались. В столице похоронили трех спасателей, которые сгорели на нефтебазе в Василькове. Ребята первыми бросились тушить пожар, были ближе всех к очагу пожара и погибли в результате взрыва.

На плацу три гроба, обтянутые украинским флагом, вокруг сотни людей. Они идут и идут целыми семьями попрощаться со своим приятелем и коллегами.

Виктор Назаренко, друг погибшего:

- Его взрывная волна настигла в метрах 70 от забора, то есть не хватило считаных секунд.

Василий последним видел своих коллег живыми. Говорит, без страха - ребята просто выполняли свою работу - подошли к цистерне и тушили огонь.

Василий Лесюта, друг погибшего:

- При гасінні таких пожеж особовий склад не повинен підходити близько, як ми перебували за 10-20 метрів від самих резервуарів.

Игорь Шумик, корреспондент:

- Вони, звично, прийшли на роботу, за сигналом тривоги застрибнули у своє авто і поїхали гасити пожежу. Все те, що сотні разів робили до цього, стало фатальним того дня для 3 рятувальників з Києва.

На этом видео двое еще живых спасателей. Вот Максим Глазков что-то обсуждает с руководством, а это уже Андрей Тарасенко готовит с коллегами план тушения. Еще одна жертва огня нефтебазы - Антон Басовский.

Григорий Марченко, руководитель департамента Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины:

- В тот момент були 180 чоловік, які находились на базі, і вони цей останній рубіж тримали до останнього. Це дозволили 177 чоловік вийти.

- Можна було б уникнути, якби сама база була побудована згідно нормативних документів.

Государство обещает семьям каждого погибшего по 200 тысяч гривен.

- Очень тяжело, особено когда это вторая смерть в одной семье, это ж дядя - герой Небесной сотни, получаеться, год назад 1 смерть, сейчас вторая.

Не сдерживает слез и главный чрезвычайник страны, ведь в этом году в огне погибли 5-ро киевских спасателей.

- Ребята, он был на пожаре, счас плачет, для него это очень, он присутсвовал при взрыве... Ему дуже тяжко, це чисто по-людськи.

Попрощались с ребятами под звуки пожарных сирен у памятника погибшим пожарным.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.