Напомнить пароль | Регистрация
воскресенье, 28 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

На Ровенщине людей покусал бешеный хомяк

9 июля 2015, 22:44
Дата эфира/события: четверг, 9 июля 22:44

На Ровенщине ветеринары обнаружили бешенство у домашнего хомяка. Все началось с того, что животное набросилась на трех человек. Семья и не обратила бы внимания на небольшие укусы, если бы грызун на следующий день не умер.Угрожает ли смертельная болезнь пострадавшим и откуда у домашнего животного взялось бешенство?

Агрессивный хомяк вызвал настоящую панику в Остроге на Ровенщине. Там спокойное животное неожиданно покусало трех человек - взрослую женщину, ее 10-летнюю дочь и подругу малышки. На следующий день хомяк умер.

Александр Костюк, руководитель управления ГУ ветеринарной медицины в Ровенской области:

- Був встановлений діагноз щодо захворювання хомячка на сказ.

Эта новость просто шокировала всех. Ведь 10-летняя Ульянка очень любила своего питомца, не выпускала его из рук и даже брала с собой на улицу. Гладили животное едва ли не все дети, которые играли на площадке.

Светлана Прокопчук, корреспондент:

- Ось на цей дитячий майданчик дівчинка винесла домашнього улюбленця. У помірну погоду тут бавиться десятки дітей та бігають безпритульні собаки.

Илья Филипченко, главный специалист ГУ Госсанэпидемслужбы в Ровенской области:

- Виявили 15 контакнтих. Серед них є дуже багато дітей.

Родители детей, которые касались бешеного хомяка, в прострации. Теперь со своими малышами они вынуждены обивать пороги больницы.

Наталья, жительница Острога:

- Приходили, дзвонили. Ми і в лікарню ходили.

- А чому ви були в лікарні?

- Хто контактував з хом'яками, то тих і брали.

- У вашого хлопчика не було подряпин?

- Ні…

Покусанная женщина с журналистами Свидетеля общаться не захотела. Ее мама говорит - она боится за здоровье своих детей. Именно поэтому меньшую, восьмимесячную дочку, хотя она и не контактировала с больным животным, также вакцинировали против бешенства. Хотя в вероятность смертельной болезни женщина и не верит.

Любовь, мама покусанной женщины:

- Бумаги немає, що він дійсно був. Це на словах сказано. Ви понімаєте, що щоб виявити сказ, це треба щоб місяць було висіяно, а через місяць дається заключення - сказ чи не сказ. Чотири роки назад в нас був такий самий хом'ячок, і вкусив цю старшу внучку і за два дні здох. Ці хомяки. Вони ж від природи кусючі.

Жители же дома на улице Яворивского говорят, что хомяк таки мог быть зараженным. Инфицировать его могли уличные животные, которых здесь множество.

Любовь Филипповна, жительница Острога:

- Може, й собаки. Їх же, приїжджають машини звідкись, як базарний день - четвер і неділя, кидають тут і поїхали. Було дуже багато.

- А зараз вони де?

- Не знаю. Може, десь ховаються в тіні. Великі і малі збігаються. Тут повно їх.

Ветеринары подтверждают, что хомячок мог заразиться, если лазил по собачьим экскрементам. Или же его облизало больное животное. Сейчас, говорят ветеринары, вакцинировали бездомных собак и котов во всех окрестностях. Между тем людям рекомендуют внимательно следить за своим здоровьем.

Илья Филипченко, главный специалист ГУ Госсанэпидемслужбы в Ровенской области:

- Починається сказ так, як всі захворювання. Це йде температура - це найбільший признак. І в подальшому якась сухість може бути в роті. В подальшому вже цей збудник набуває основних симптомів - це фотобоязнь, на світло людина боїться. Їй хочеться темного місця. Потім йде водобоязнь, тобто людина не може пити воду.

Если вас укусило животное, прежде всего промойте рану мыльным раствором, обработайте спиртом или йодом. Это нужные мероприятия, но их недостаточно. При первой возможности надо обращаться к врачам.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.