Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 26 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

На Львовщине ищут виновных в гибели малыша

16 июля 2015, 23:22
Дата эфира/события: четверг, 16 июля 23:22

Совсем маленький ребенок умер из-за поразительного равнодушия родителей на Львовщине. Полугодового Тарасика Алисова, обезвоженного и полностью истощенного, привезли в больницу уже в состоянии агонии. Врачи не смогли спасти жизнь ребенка. Но самое страшное то, что малыша можно было спасти - если бы родители вовремя вызвали скорую, а односельчане и чиновники ранее заметили проблемную семью и поддержали ее. Почему же до трагедии никто не обращал на это внимания?

У Тарасика Алисова могла быть долгая и счастливая жизнь. Он мог стать врачом, учителем или строителем. Но не судьба. Мальчик прожил всего шесть месяцев от роду. Малыш заболел, но родители не спешили вызывать скорую помощь. Обратились к медикам только через несколько дней.

Елена Горюшина, главный педиатр Перемышлянского района:

- Коли приїхала швидка допомога, дитина була в агонуючому стані. Привезли в реанімаційний відділ лікарні. За кілька хвилин після госпіталізації дитина померла. Померла вона фактично від кишкової інфекції, яка викликала інтоксикацію і різке зневоднення.

За Тарасиком должны были особенно ухаживать. Ведь родился он с водой в легких. За свою коротенькую жизнь дважды болел пневмонией. Весил на килограмм меньше нормы.

Вероника Загрева, прокурор Львовской областной прокуратуры:

- Вказана дитина вже два рази лікувалася в лікарні ОХМАДИТ із діагнозом "запалення легень" і на даний час фактично в стані обезводнення потрапила в лікарню. Тобто батьки фактично взагалі бездіяли в цій ситуації.

Теперь родственники, чиновники и правоохранители ищут виновных в страшной смертью Тарасика. Семья Алисовых проблемная. Роману - 28 лет, он инвалид по психическому заболеванию, Анне 21 - молодая мать почти постоянно пьет. Живут супруги в селе Белке на отшибе.

Виктория Балицкая, корреспондент:

- Це оселя родини Алісових. Після смерті дитини тут ніхто не живе - на дверях замок. Зовні важко сказати, в яких умовах виховували немовля.

Подавленый горем отец пришел в милицию жаловаться на жену. По его мнению, именно она виновна в смерти сына.

Роман Алисов, отец погибшего мальчика:

- Всьо винна вона, бо вона пила, втікала постійно, не приходила додому, дитину лишила на дві сутки, я дитину бавив з сестрою.

А это бабушка крохи. Сетует на невестку - мол, совсем не заботилась о ребенке.

Мирослава Алисова, бабушка погибшего мальчика:

- Вона взяла бутилку, давала бутилку, підставляла бутилку пеленкою, а сама йшла по телефону говорити. Або вийшла закурити.

Мы нашли и мать Тарасика. Она сейчас живет в соседнем селе. После смерти малыша Анна переселилась к матери. Пряча глаза, рассказывает о трагедии. Во всем винит мужа и свекровь.

Анна Алисова, мать погибшего мальчика:

- Нам дитина поносила, все казала до чоловіка, кажу: давай визвем швидку. Потім прийшла його мама, чоловікова, і каже: не шукай дитині хвороби.

- Скільки днів той понос був?

- Десь днів три-чотири.

Женщина уверяет - ребенка кормила и хорошо ухаживала. В качестве доказательства демонстрирует крошечную одежду.

- В мене всьо чистеньке. Я з дитини прала, я того не боюся. Всьо чистеньке є.

На руке горе-матери классическая татуировка: Анна плюс Рома - равно любви. Рассказывает - все начиналось романтично, и закончилось горько. Делится сквозь слезы мечтами о Тарасике.

Анна Алисова, мать погибшего мальчика:

- Виросте, стане якоюсь дорослою людиною. Потім піде на якусь файну роботу, буде собі заробляти. Ше може мені коли буде помогати, але вже нема кому.

Но милиция ее слезам не верит и ищет виновных в смерти Тарасика. Родители - первые подозреваемые.

Виталий Янчишин, заместитель руководителя Перемышлянского РО милиции:

- Маєм три версії, які розглядаємо. Тобто недогляд з сторони батьків. Зі сторони лікарів і зі сторони соціальних служб.

Впрочем, медики и социальные работники уже приготовили кучу оправдательных бумаг. И кивают друг на друга.

Елена Горюшина, главный педиатр Перемышлянского района:

- Мною було зроблено подання ще в травні, 15 травня, в нашу райдержадміністрацію. В службу по справах дітей. Але відповіді на своє подання я не мала.

Служба по делам детей уверяет - врачи не сообщали о больном ребенка. Поэтому они не имели оснований проверять эту семью.

Галина Гринькив, руководитель службы по делам детей Перемышлянской райгосадминистрации:

- З історії розвитку дитини зазначено, що дитина нормально розвивалась. Ніде не вказане, те що дитина з малою вагою і що є загроза життю і здоров'ю.

А вот сельской власти, для того чтобы поинтересоваться судьбой Тарасика, не хватило... печати!

Мария Нестерович, и.о. сельского головы Брюховичей и Белки:

- Мама дитини і сама дитинка в нас на території сільської ради не зареєстрована. Тому я не могла знати факт того, що сталося, якби вона була в нас зареєстрована.

- Тобто для вас важливо, чи є штамп в неї, чи нема штампу, чи як? А чисто по людськи?

- До мене ніхто не звернувся.

А социальные работники вообще все спихнули на участников АТО.

Оксана Винницкая, руководитель центра социальных служб Перемышлянской райгосадминистрации:

- Об'їзд учасників АТО на першому плані, і на нас покладено ці обов'язки, і ми об'їжджаємо фактично всі сім'ї учасників. А нас тільки двоє людей. І тому, можливо, не до кінця ми встигли то все зробити, що планували.

Пока родители, социальные службы и медики обвиняют в смерти Тарасика друг друга, его маленькая могилка со скромными цветами - как памятник человеческому равнодушию.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
Неможливо переглянути відео через постійну рекламу,одна заквнчиться а друга зразу посинажтьсяякщо натиснути кнопку"skip" то переходить на сайт реклами а відео не пропускає.після повернення з сайту реклами на ваш сайт то знову щамісь відео реклама
Юрій 30.03.2018, 21:40 ответить

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.