Напомнить пароль | Регистрация
вторник, 30 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Автобус с украинцами перевернулся в Польше, шестеро погибли

23 июля 2015, 22:24
Дата эфира/события: четверг, 23 июля 22:24

Снова черный день для украинцев за рубежом. В Польше автобус с сезонными рабочими слетел с дороги и врезался в дерево. 6-ро наших соотечественников из Ивано-Франковской области погибли, 24 пострадавших. Что интересно - польские таможенники в течение 5 часов не пропускали украинцев через границу за контрабанду сигарет. Из двух водителей - одного задержали. А другой в результате из-за переутомления разбил автобус.

Автобус с украинцами разбился в окрестностях города Гавролина, в 60 километрах от Варшавы. В семь утра по Киеву рейсовый транспорт, которым работники ехали на сезонные работы в Польшу, сошел с дороги в кювет и протаранил дерево.

Надежда, пассажирка автобуса:

- Несподівано я побачила, що автобус звертає вліво і їде в глибокий рів. Я встигла рукою захиститися, мені тільки розірвало брову. Я побачила, як з повали летить якась червона рідина, я почула запах якогось газу, я побачила дим, я почула страшний сморід і мене почало душити. Я зрозуміла, що треба рятуватися. Я побачила, що немає жодної шиби. Я вхопила сумочку з документами і кинулася до вікна на протилежній стороні.

Десятки автомобилей скорой помощи, вертолеты. Польские медики и случайные свидетели, которые проезжали мимо аварии, останавливались и помогали пострадавшим - вспоминают свидетели.

Павел Поморский, пожарный:

- На місці аварії одразу загинули троє людей. Ще 27 українців постраждали, але від травм - як стало відомо згодом - у лікарні двоє тяжко травмованих померли.

К вечеру сообщили - число жертв возросло до шести.

Марек Капуста, представитель полиции г. Гарволин:

- Постраждалих забрали до лікарень. Двоє пацієнтів - неповнолітні.

Надежда, пассажирка автобуса:

- Я запам'ятала страшний крик двох дітей. Там був хлопчик 11-річний і чотирирічний, ті діти страшно кричали. Вони там кричали: мама, мама! За якийсь час винесли їхню матір непритомну.

Мать мальчиков и водитель погибли сразу. Сейчас с сыновьями умершей женщины работают психологи. Врачи спасают тяжело травмированных.

Криштоф Жоховский, врач:

- До нас привезли 6 травмованих людей, четверо - живі - в хірургії, ортопедії і травматології.

В МИД Украины подтвердили - автобус выехал из города Долины, в Ивано-Франковской области, и направлялся в Варшаву. Разбился транспорт фактически возле указателя. Водитель уснул за рулем, поэтому именно он вызвал страшную катастрофу. Это основная версия польских следователей.

Роман Черемшинский, пассажир автобуса:

- Я бачив то всьо на свої очі. На нас ішла фура, йшла з бочкою. Шофер виїхав на їхню полосу, а фура звернула, і ми в рів.

Шофер не пытался избежать аварии. Действительно задремал. Но почему? Уже сейчас появляется информация о том, что автобус остановили на границе и в салоне нашли контрабандные сигареты. Одного из водителей задержали, чтобы оформить штраф, а транспорт поехал дальше только с одним шофером. Он мчался всю ночь без передышки и в конце концов от переутомления разбил автобус. Консульство Украины держит дело на личном контроле. Дипломаты уже связались с семьями наших соотечественников, погибших и пострадавших во время трагедии. Им обещают помочь доставить тела на Родину и транспортировать уцелевших.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.