Напомнить пароль | Регистрация
суббота, 20 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Голубичная война на Волыни

24 июля 2015, 11:54
Дата эфира/события: пятница, 24 июля 11:54

Кошмар в Мукачево, янтарные войны в Ровно, а вот теперь - стрельба на Волыни. Там двое бизнесменов уже не один год не могут поделить между собой хозяйства по выращиванию голубики. Оно и не удивительно. В Украине килограмм стоит 120 гривен, а за рубежом - в четыре раза дороже. Поэтому за ягоды бьются жестко и с оружием в руках. Разборки были похожи на настоящий боевик.

Вместо щебета птиц в волынском лесу возле села Ростани - стрельба и грязная ругань. Здесь полно агрессивных ребят в спортивной одежде и с битами в руках. Это не съемки боевика и не бандитские разборки 90-х. Эти люди пришли за ягодами. Только не собирать, а забирать голубику.

- Стреляйте, стреляйте - я никого не пущу на приватне підприємство.

Это таким образом двое предпринимателей, которые больше похожи на бандитов, выясняют, кто из них будет собирать урожай голубики. Именно эти ягоды уже два года выращивают в одном из местных хозяйств. Голубика - ягоды, растут в лесах. Созревают в августе-сентябре. Ягода содержит различные кислоты, клетчатку, железо, марганец, калий, кальций. Голубика имеет тонизирующие, противовоспалительные, жаропонижающие и противораковые свойства.

Очевидно, лечебные свойства ягод, а еще больше прибыли, можно за них можно получить, и собрали этих людей в лесу. Ведь в Европе голубика, которую вывозят из Украины в основном нелегально, стоит бешеных денег. Так, например, в супермаркете Великобритании продаются по 485 гривен за килограмм! Тогда как у нас килограмм стоит всего 120 гривен. Теперь понятно, почему двое бизнесменов борются за то, кто будет выращивать и собирать голубику, уже не один день. Еще в 2013-м владелец заявил о рейдерском захвате предприятия. А теперь - доказал через суд свои права и поехал возвращать хозяйство. Впрочем, нынешний владелец отдавать ягодный бизнес не намерен. Поэтому каждый из дельцов взял с собой по нескольку автобусов титушек и поехал в лес - выяснять, чье же имущество.

- А че ви в масках, хлопци?

- А че ти в кепке, ти ж тоже, забіжи отсюда.

- А че забіжи, я кажу тихо.

Присоединились к разборкам из-за голубики и правоохранители. Впрочем, обыскали автобусы только одного из предпринимателей, другого почему-то даже не трогали.

Анатолий Оксентюк, руководитель Шацкого РО милиции в Волынской области:

- Щоб ви там не побились, ми їдемо теж. Так давайте, ви вирішуйте свої питання. Ми їдем перші, і тоді ви між собою там рішайте.

Но на месте оказывается, что у одного отряда титушек есть оружие. Такое известие парализует правоохранителей, во время стрельбы они просто стоят! И даже не пытаются отобрать огнестрел. А уже через несколько дней после такого конфуза волынские правоохранители отчитываются, как уладили конфликт. Милиция аж проверила разрешения на оружие у стрелков и открыла уголовное производство по факту - дебош!

Анатолий Петрушик, и.о. руководителя управления УМВД в Волынской области:

- Основною метою працівників міліції було охолодити голови гарячих молодих хлопців, які були з обох сторон, забезпечити та зберегти життя людей, в зв'язку з чим міліція вистроїлася в кордон між обома учасниками конфлікту.

Юрий Фелонюк, руководитель управления СБУ в Волынской области:

- Хочу запевнити: наступного разу управлінням служби вже будуть вжиті більш радикальні засоби.

Такие вооруженные споры из-за бизнеса для Украины сейчас вещь обычная. На Ровенщине между бандитскими кланами уже несколько лет идет война за янтарь. Впрочем, летом ягоды не менее ценны, чем камни. Разборки за лесные дары возникают то в одной, то в другой области. Так, позапрошлым летом от ягодных рэкетиров страдала Житомирщина. Местные жители жаловались, что неизвестные запрещали им собирать в лесу чернику. Били людей и жгли их автомобили. Итак, 2013 год - Житомирщина, Барановский район, война за чернику, 2015 - Волынь - бойня за голубику. Впрочем, этими ягодами богаты также Винницкая, Ровенская, Ивано-Франковская, Закарпатская и Черновицкая области. Не доберется ли лихорадка и до них? Вполне возможно, если такие конфликты правоохранители не будут жестко решать, а людей, которые защищают свои бизнес-интересы с оружием в руках - наказывать, в мирных украинских областях выстрелы будут звучать все чаще.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
із за олігархів страждають невинні люди.
1 23.08.2015, 13:37 ответить

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.