Напомнить пароль | Регистрация
четверг, 25 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Молоденькие девушки с Сумщины спасли прыгуна-неудачника из воды

24 июля 2015, 22:34
Дата эфира/события: пятница, 24 июля 22:34

На Сумщине хрупкие девушки спасли жизнь крепкому мужику. Заезжий отдыхающий, не зная особенностей дна пруда, прыгнул в воду. А уже через минуту всплыл на поверхность бездыханный и посиневший. Парадокс, но друзья мужчины запаниковали. Не растерялись лишь двое хрупких девушек. Как пострадавшего вытащили с "того света" и кем оказались его спасительницы?

Однажды на пруду возле села Октябрьского отдыхало множество народа. В какой-то момент удивленные люди смотрели, как на край обрыва вылезает крепкий мужчина, который уже через минуту, несмотря на предостерегающие крики, бросился вниз в воду. Наверное, прыгун даже не подозревал, насколько там мелко.

- Дуже мілко, і він отак упав, і він прийняв удар отак, і вже побачили - він сплив отам, біля камишів.

Алина и Юля работают медсестрами, поэтому сориентировались мгновенно. Девушки сразу же бросились в воду вытаскивать прыгуна, который был без сознания.

- Ми з Юлею тоже плигнули в воду сюда, потянули, положили його, я давай витягувать йому язик, запав, він синій був, без ознаків жизні.

Вместе с девушками к травмированному бросились и его приятели. Впрочем, толку от них было мало - ребята так растерялись, что лишь мешали спасительницам.

- У всіх паніка у друзів, і ми начали всіх успокаивать, ну як вспокаивать, ми їх поодкидали, то, шо вони його тягнуть кудись, а ми… куди тягнуть, ми б трупа привезли.

Двум хрупким девушкам было крайне трудно тянуть из воды 37-летнего Андрея. После, говорят, не считали синяки на своих руках, но тогда была только одна мысль.

- Шок, спасти, надо шось делать, чоловік молодий. Ми витягли, думали, шо вже всьо. В состоянии шока не чуствовалось ничо.

- Ну він величенький чоловік.

- Дуже величенький, я б сказала.

- Кілограмів скільки?

- 130.

Девушки пытались завести сердце мужчины и делали ему искусственное дыхание все время, пока до пляжа ехала скорая. Парамедики, прибыв, бросились им помогать. Наконец человек отреагировал и задышал.

Наталья Лисовенко, фельдшер скорой помощи:

- В сознание-то не прийшов, но задихав, тіпа як одкашлявся, переложили на носілки і повезли у реанімаційне відділення.

Перелом шейного отдела позвоночника - травма слишком тяжелая. Уже в больнице мужчина вполне пришел в себя, но до выздоровления еще далеко. Медики говорят, чтобы полностью восстановиться, Андрею понадобятся годы. И все из-за необдуманного прыжка в незнакомый водоем. В реанимации говорят, что со страхом ждут каждого купального сезона, ведь весной и летом искалеченных от прыжков в воду везут непрерывно.

Сергей Бережной, заведующий реанимацией Сумской областной больницы:

- Если не знает, как говориться, броду, и начинают прыгать, не проверив, то получают вот такие травмы, травмы позвоночника, травмы конечностей, травмы лица. С этой травмой исходы бывают различные, больные очень длительно болеют, при благоприятном исходе люди не становятся глубокими инвалидами.

Чаще всего, рассказывает врач, прыгают с мостов, деревьев и обрывов - молодые нетрезвые люди, которым кажется море по колено. Все происходит точно так, как и в истории Андрея. Однако не всегда заканчивается счастливо, ведь рядом с прыгунами нет таких девушек, как Алина и Юля, которые рискнули помочь и спасли мужчину. Их коллеги по праву называют их поступок героическим.

Наталья Сибирка, заведующая Октябрьской поселковой больницей:

- Геройський, тому що людина балансувала между смертю і життям, то вони вернули його до життя, він був в тяжкому стані. Кожен з нас повинен вміти це робити, не лише медичні працівники, але ж коли розгублена людина, вона нічого не зробе, а вони зуміли і не розгубилися, оце саме основне.

А ведь алгоритм действий в таких ситуациях прост: не паниковать, оценить состояние человека, не терять времени на откачку из человека воды, а сразу делать массаж сердца и искусственное дыхание. Другие в это время должны вызывать скорую.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
Девочки молодцы, спасли Андрея, а вчера он умер...
Ира 30.07.2015, 08:48 ответить

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.