Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 29 марта 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Скандал в Запорожье - ребенок выпал из окна санатория

29 июля 2015, 23:19
Дата эфира/события: среда, 29 июля 23:19

Нешуточный скандал разгорелся в Запорожье. 8-летняя Лиза Чабаненко выпала из окна второго этажа санатория. Мать девочки обвиняет воспитателей в недосмотре. Она уверена: руководство заведения избежит наказания, поскольку дело всячески пытаются замять. В то же время главный врач хочет встретиться с мамой девочки, чтобы дать ей самой урок воспитания детей.

8-летняя Лиза играла с девочками в прятки уже после отбоя. Взобралась на окно, но не удержалась и полетела со второго этажа вниз головой.

Лиза Чабаненко, пострадавшая девочка:

- Мы играли в прятки. Я залезла на окно, облокотилась на сетку и выпала.

- Зачем ты туда полезла?

- Я хотела спрятаться.

Девочка сильно ударилась о бетонную дорожку. Маленькую пациентку, потерявшую сознание, срочно повезли в больницу. Медики диагностировали у Лизы многочисленные переломы черепа.

Ирина Чабаненко, мать пострадавшей девочки:

- У нас три перелома: это лицевой, затылочный - все, как череп совмещается, на 2 мм расхождение. Врачи нам сказали, еще в реанимации, о том, это очень хорошо, что только 2 мм и не пришлось все резать лицо, резать голову и выравнивать все это дело.

Ребенок пробыл в больнице две недели. Сейчас уже дома, но медики предупредили родителей - она ​​и в дальнейшем будет страдать от головной боли. В том, что их дочь едва не погибла, родители обвиняют персонал Запорожского санатория. Ведь там девочка должна была оздоровиться, а вместо того покалечилась.

Ирина Чабаненко, мать пострадавшей девочки:

- Я вам сдала здорового, а вы мне вернули больного. Речь не о деньгах. Не важно, сколько будет потрачено денег. Я и в больнице сказала: мне не нужны деньги. Я хочу, чтобы люди ответили за свою халатность. Да, родители отвечают за своего ребенка на 100%, а когда ты берешь ответственность за чужого ребенка, то, можно сказать, на 1000% ты отвечаешь за его здоровье, его благополучие. Вы взяли ребенка. Вы не смогли его сохранить.

После инцидента в санатории устроили "разбор полетов". Воспитательница рассказала - все произошло, когда она была с другими детьми. Сопровождала их из душевой комнаты в спальню.

Татьяна Мироненко, главный врач Запорожского областного детского многопрофильного санатория:

- Пока она бежала за всеми шестерыми детьми, девочка запрыгнула на окно и выпала.

Педагога, которая не досмотрела ребенка, наказали - ей вынесли выговор. Она продолжает работать в заведении. Впрочем, руководство санатория часть вины за инцидент возлагает и на родителей травмированной Лизы.

Татьяна Мироненко, главный врач Запорожского областного детского многопрофильного санатория:

- Родителям надо воспитывать своих детей, а не все сваливать на кого-то. Ребенку девятый год. Наверное, прыгать на подоконник не стоило, зная, что еще открыто окно на проветривание.

Ищут виновных в увечье ребенка и правоохранители. Воспитательница может сесть за решетку на три года.

Александр Вовкодав, руководитель отдела ГУ МВД Украины в Запорожской области:

- Відомості про подію були внесені до ЄРДР за ознаками ч.2 ст.137 КК України - Неналежне виконання обов'язків щодо охорони життя та здоров'я дітей.

Мама же Лизы ждет, когда дело передадут в суд. Хотя и не верит, что виновных накажут.

Ирина Чабаненко, мать пострадавшей девочки:

- Есть много начальства, которое пытается все это дело по возможности уладить, чтобы не легло пятно на государственное учреждение.

Между тем пострадавшая Лиза очень хочет первого сентября пойти в школу. Но, вероятно, сесть за парту сможет только в ноябре. Ведь для полноценного восстановления врачи рекомендуют держать девочку дома еще примерно два месяца.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
Это та дама, что руководит центром офтальмологии в Витацентре?
Я 29.11.2017, 22:26 ответить
Очень даже закономерно - у народа памяти, что у рыбы. А подонки с одной руководящей должности кочуют на другую
Лиза 29.11.2017, 22:28 ответить

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.