Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 26 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Ромочкаа из Львова надеется на нашу помощь

4 августа 2015, 21:22
Дата эфира/события: вторник, 4 августа 21:22

Семимесячный Рома Роик может выжить только с нашей помощью. У малыша страшный смертельный диагноз - врожденная атрезия желчевыводящих путей. Это приводит к циррозу печени. Если Роме немедленно не пересадить печень от матери, он погибнет. Отечественная медицина бессильна - в Украине не делают трансплантации детям. Для этого не хватает многого: начиная от законодательства, заканчивая элементарными средствами для реабилитации. Впрочем, оперировать ребенка готовы в польской клинике. Родителям мальчика нужно собрать на операцию 80 тысяч евро. Семья в отчаянии, потому что это непосильная для нее сумма.

Крошечному Ромочке больно и страшно - ему медсестра меняет катетер на ножке. Это нужно, потому что без круглосуточного приема лекарств откажет печень малыша. Мальчику всего семь месяцев, а шесть из них он провел в больницах. Сейчас Рома в хирургическом отделении Львовской детской.

Виктория Балицкая, корреспондент:

- Це відділення надії. Ту у кожній палаті зовсім маленькі пацієнти виборюють собі шанс на життя. Їх лікують чудові та професійні лікарі. Та те, чи виживуть деякі із цих діток, залежить від усіх нас.

Рома - один из тех, чья жизнь висит на волоске. У малыша страшный диагноз - атрезия желчевыводящих путей. Желчь, из-за недоразвитости протоков, не может свободно выходить из пузыря и отравляет крохотный организм. Развивается асцит и цирроз печени. Оля рассказывает: ее сын родился уже больным.

Ольга Роик, мать больного мальчика:

- Я народила, і на третій день, як нас виписувати - жовтушка появилася. Думали, що проста жовтушка і вона пройде. Тобто в хлопчиків вона може бути затяжною.

Но желтуха не прошла. А в крохотном тельце начал развиваться цирроз печени. Традиционное лечение позволит Роме прожить максимум два года. Если немедленно не пересадить мальчику печень, то он погибнет.

Галина Курило, заведующая отделом Львовской городской детской клинической больницы:

- Якщо йому не зробити зараз операції? Загине! В нас загинув один раз, коли поступав в відділення - був дуже в гадкому стані, нам вдалося стабілізувати його стан, навіть трошки покращити, але, нажаль, таке покращення не є довготривалим. І тому дитина потребує трансплантації.

Ольга Роик, мать больного мальчика:

- Взагалі такі діти 18 місяців, півтора року живуть. Тому й треба чим бистріше, тим краще.

Оля готова отдать часть своей печени и уже нашла клинику, где готовы прооперировать их с Ромой. Но женщина в отчаянии - за операцию нужно заплатить 80 тысяч евро. Это непосильно для простой семьи, ведь Оля постоянно с сыном в больнице, а отец работает грузчиком.

Ольга Роик, мать больного мальчика:

- Даже якщо в нас все, що є, ми продамо - це дуже мізерно, правда, сину? Нам таких грошей не назбирати.

В Украине не делают трансплантации детям. Для этого не хватает многого: законодательства и средств для реабилитации - признаются сами врачи.

Галина Курило, заведующая отделом Львовской городской детской клинической больницы:

- При відсутності законодавства, при відсутності дитячих відділень трансплантації на всю державу є проблеми, і тому це, як правило, залишається проблемою батьків - де знайти тут клініку, яка візьметься за таку дитину. Діти до року - це одна з найтяжчих категорій.

Клиника, которую нашла Оля, в Варшаве. Там умеют спасать малышей с таким диагнозом. Ромочку уже ждут врачи. Осталось собрать деньги. Вся надежда на простых людей.

Ольга Роик, мать больного мальчика:

- Я сподіваюся на тих людей, які нас чують, бачуть, що тільки надіюсь на них, тобто нам кожна гривня - це для нас щастя, тому що без людей нам не обійтися.

Цена жизни Ромочки - гривна. Но при условии, что гривну переведет каждый, кто услышит о его беде. Неощутимое для нас пожертвование подарит малышу шанс на человеческое счастье.

Телефон матери: 093 1339591 - Ольга Роик.
Расчетный счет: 5168 7572 9389 4897
на имя Ольга Роик.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
Розрахунковий рахунок: 5168 7572 9389 4897 на ім'я Ольга Роїк відкритий в якому банку?
Олеся 04.08.2015, 22:55 ответить
Приват
Віка 05.08.2015, 08:46 ответить

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.