Напомнить пароль | Регистрация
суббота, 27 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Паркур - искусство передвижения по городу

7 августа 2015, 13:01
Дата эфира/события: пятница, 7 августа 13:01

Если не успеваете на работу - записывайтесь на курсы паркура. Тогда вам не помешают ни перила, ни лестницы, ни заборы. Да еще и похудеть можно. Любят ли украинцы паркур и какими сногсшибательными трюками удивляют те, кто упражняется в нем давно.

Они пролезают сквозь малейшие щели. Еще и демонстрируя при этом незаурядные акробатические трюки. Деревья, перила и стены для них тоже не помеха. Это трейсеры - проще говоря, люди, которые тренируются физически преодолевать любые преграды на своем пути. При этом не разрушая природную среду, а приспосабливая свои движения к ней. Сам же вид спорта называется паркур - в переводе как полоса препятствий.

Эти кадры сняты в 1930 году. На них - первые паркур-спортсмены. Хотя официально в то время такого вида спорта еще не было, но трюки тогдашних трейсеров отнюдь не уступают зрелищностью нынешним.

А это - современный фильм "13-й район", в котором главную роль сыграл самый известный трейсер в мире, француз Давид Бель. В середине девяностых он подарил паркуру вторую жизнь. Со своего знаменитого соотечественника берут пример и другие французы. Эту четверку знают едва ли не во всем мире. Их называют сорвиголовами. Потому что они не останавливаются ни перед чем.

Последние четыре года ребята путешествуют по разным странам. И в незнакомой местности совершенствуют свои трюки. Сейчас в Украине.

Нико, трейсер:

- Ми з друзями взяли карту, подивились, і - ооо, Україна це круто, ну ж бо поїхали.

Поло, трейсер:

- Ми їздимо, аби пізнати нову культуру і стати більш відкритими, вчитися чомусь новому, пізнавати нових людей і по-новому дивитися на паркур.

Самого опытного из четверки, Лео, который сейчас уже имеет контракт с крупным мировым рекламным агентством и зарабатывает благодаря паркуру, стать трейсером вдохновил фильм.

Лео, трейсер:

- Я подивився фільм Ямакасі, побачив, що там витворяють герої і просто сказав: вау, це неймовірно! Відтоді і узявся до паркуру. На той момент мені було 12 років.

У украинца Николая история прихода в паркур похожая.

Николай Гузенко, трейсер:

- Появились фильмы, как 13 район, и все узнали, что такое паркур. И весь район мой тоже начал заниматся паркуром. Им заниматся можно где угодно, в любое время, в любом месте.

Если трейсер поставил перед собой цель добраться от пункта А в пункт Б, он не будет ехать на трамвае и обращать внимание на различные препятствия. Просто перепрыгнет забор, не пойдет через ворота, а проскочит сквозь дыру в заборе, чтобы не искать проход, и спрыгнет с высокого подъема, не тратя время на поиск лестницы. Даже фасады и крыши домов могут стать элементами "трассы" в паркуре - если они препятствуют свободе передвижения трейсера. Конечно, прежде всего это практика досуга - большинство трейсеров добирается до места работы и учебы стандартными способами и маршрутами, паркур же практикуют в свободное время.

Сандра Конопацкая, трейсер:

- С вещами как-то не очень удобно перескакивать, в джинсах тоже, как-то девочка красивая, прическу испортить... Нет. Оно в экстремальных ситуациях да, помогает, например, убегать от собак или мало ли, где-то в походах тех же всякие навыки баланса и скалолазанья.

Заядлые трейсеры говорят: для них паркур - это не просто вид спорта.

Сандра Конопацкая, трейсер:

- Паркур - это одновременно и спорт, и искусство. С одной стороны это все-таки какая-то физическая нагрузка, поддержание себя в физической форме. Это искусство - искусство перемещения в городских условиях.

В Украине есть даже школы, где можно научиться паркуру. Но для того, чтобы дать новичкам первые азы, нужны специальные площадки. В Киеве такая одна.

Николай Гузенко, трейсер:

- Собственно говоря, мы спроектировали эту площадку. Нам выделили территорию, и мы за собственные средства сделали. Здесь мы уже вложили примерно 30 тысяч гривен. По Украине таких мест единицы - если они вообще есть.

Поэтому большинству новичков остается на свой страх и риск учиться трюкам в необорудованных для этого местах.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
Реч шла о паркуре, а показывали фриран(на видео присутствуют 5%трейсеров, остальные - фрираннеры).
P.s. социум уже худо-бедно выучил такие понятия как паркур и трейсер. Теперь нужно начать различать что является паркуром а что нет.

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.