Напомнить пароль | Регистрация
вторник, 30 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

В Карпатах задержали контрабандистов-камикадзе с ураном в багажнике

7 августа 2015, 22:57
Дата эфира/события: пятница, 7 августа 22:57

Смертельно опасный товар в упаковке из-под чипсов. В Ивано-Франковской области СБУшники задержали преступников, которые перевозили уран прямо в багажнике автомобиля.Какую угрозу для людей составляет радиоактивный металл и кому мог понадобиться?

Громкая спецоперация СБУ в Карпатах. Спецназовцы останавливают машину с четырьмя мужчинами в салоне прямо посреди дороги вблизи горнолыжного курорта Ворохта. В автомобиле - более килограмма контрабандного урана-238 в упаковке из-под чипсов. Запрещенный металл везли в Европу. И если бы довезли, то сказочно обогатились бы. Ведь вот такой шарик стоит до миллиона евро.

А это видео из Молдовы. Там задержали такую же группу контрабандистов, которые продавали за границу полтора килограмма урана. На черном рынке бандиты хотели заработать полтора миллиона евро. Куда пытались продать радиоактивный товар украинские преступники, теперь выясняют правоохранители. В СБУ уверены - если бы нарушителей не задержали, покупателей на товар долго бы искать не пришлось. Область применения урана-238 очень широка. Это и атомная энергетика, и аэрокосмические технологии, и военная отрасль. Выясняют теперь и то, где ворам удалось заполучить больше килограмма редкого металла. Украина - одна из 15 стран, где добывают уран. Его месторождения и перерабатывающие комбинаты сосредоточены в Кировоградской, Николаевской и Днепропетровской областях. Сейчас проверяют каждое предприятие, откуда могли вынести такое количество ценного металла. Контрабанда урана - дело чрезвычайно выгодное. Но это если не обращать внимания на просто смертельную опасность транспортировки радиоактивного вещества. Замеры экспертов на месте задержания контрабандистов в Карпатах показали невероятные показатели дозы облучения. У контрабандного куска радиактивного металла детекторы зашкаливали, ведь фиксировали 150 микрозиверт в час. Например, допустимый радиационный фон в городах составляет 0,1 микрозиверт, то есть воры получили дозу облучения, в полторы тысячи раз превышает норму!

Роман Родына, заместитель руководителя Киевского лабораторного центра госсанэпидемслужбы:

- В даном случае одно из звеньев распада урана-238 является радий, тоже радиоактивный элемент, который излучает излучение, которое и является опасным для человека. Здесь играет роль время нахождения человека. Чем дольше человек находится вблизи этого радиоактивного элемента, тем большую дозу он получает.

Алексей Каминский - эндокринолог центра радиоактивной медицины, большую часть своей жизни посвятил изучению влияния радиации на организм человека. Врач новостью о контрабандистах урана шокирован. Особенно поразило Алексея то, что металл везли прямо в багажнике и безо всякой защиты. Скорее всего, воры просто не знали, какая опасность им грозит, ведь они фактически убивали себя.

Алексей Каминский, врач-эндокринолог Национального научного центра радиационной медицины:

- Здесь имеет значение, помещен ли этот предмет в контейнер и правильно ли предмет транспортировать в контейнере. Но те данные, которые есть, говорят о том, что если его не изолировать в спецконтейнер, то он может вызвать негативное влияние на организм при длительном нахождении рядом с телом человека.

Это излучение руды с содержанием урана. На первый взгляд - очень красивое зрелище. Но за этой симпатичной картинкой кроется смертельная опасность. Вот эти лучики и есть радиоактивные микрочастицы, которые могут проникать почти через любую преграду и незаметно для глаза вредить здоровью. Облученные получают целый букет иммунных болезней, у них развивается рак, со сбоями работает половая система.

Роман Родына, заместитель руководителя Киевского лабораторного центра госсанэпидемслужбы:

- Радиоактивное излучение мы не можем ни увидеть, ни на запах, ни на цвет, абсолютно, то есть мы его никакими органами чувств ощутить не можем. Если человек на отдалении, то и доза облучения намного меньше.

Радиация - это не единственная опасность от соседства с ураном. Химические испарения этого металла в разы опаснее излучения. И кроме лучей человек может еще и отравиться. Поэтому смельчаки, которые торгуют ураном, рискуют не только попасть в тюрьму за свои сделки, но и своей жизнью. Ведь чтобы потерять здоровье, хватит лишь нескольких часов, проведенных близ такого шарика радиусом 10 сантиметров.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.