Напомнить пароль | Регистрация
среда, 21 мая 2025
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

В Дрогобыче инвалид собирает и сдает бутылки, чтобы помочь воинам АТО

13 августа 2015, 23:24
Дата эфира/события: четверг, 13 августа 23:24

Чудо человеческого духа на Львовщине. 29-летний житель Дрогобыча Степан Николяк, несмотря на тяжелую болезнь, ежедневно собирает бутылки и макулатуру, чтобы помочь бойцам АТО. У парня врожденный церебральный паралич, ему крайне сложно ходить, он почти не говорит. Впрочем, сочувствие и желание помочь подействовали, как лекарство.

Этого 29-летнего парня в Дрогобыче называют - Степанко. У него врожденный детский церебральный паралич. Сделать шаг для него крайне тяжело. Он почти не разговаривает. Однако стремится жить полноценной жизнью и быть полезным.

Виктория Балицкая, корреспондент:

- Таких, як Степан, не беруть до армії, він не може плести маскувальні сітки та возити допомогу в зону АТО. Але хлопець знайшов спосіб внести свій маленький вклад у велику боротьбу.

Все началось год назад - в разгар боевых действий на Донбассе. Степан увидел по телевизору раненых воинов и уже не мог усидеть спокойно.

Тамара Николяк, мать больного парня:

- И от как увидел вот этих вот, без рук, без ног, которые не могут ходить, аж горло перехватывает, не могут ходить, и они просто-напросто лежачие. Он говорит: а я хоть хожу. Значить, я могу помочь. Ну, вот так с этого и началось.

Степан Николяк, отец больного парня:

- Він йде і відносить ті гроші. І каже: тату, а хто, як не ми. Треба ж, каже, їм допомогти, тим нещасним. Бо його ровесники, навіть молодші від нього хлопчики, вони гинуть, правда? То страшно.

Степан начал собирать в парках и скверах города бутылки и макулатуру. Прибыль - от 5 до 20 гривен в день. Парень только иногда оставляет себе несколько гривен, остальные - отдает. Наибольший "урожай" парень собирает в парках и скверах. На этот раз повезло - несколько компаний пьют пиво. Вот первая добыча Степана.

Реакция людей на такой способ помощи армии - разная. Например, молодые ребята, которые отдыхали в сквере, при приближении Степана и видеокамеры убегают.

- А ви як до цього ставитеся?

- Нейтрально.

- Нейрально? Вам байдуже? Так?

- Так.

- А ви якось допомагаєте хлопцям в АТО?

- Та я не хочу відповідати на питання ваші.

Пожилые люди - тронуты таким поступком.

- Хлопчику мій, молодець. Що ти збираєш і відправляєш хлопчикам в АТО. Молодець.

Отвозить собранное в пункт приема стеклотары парню помогает отец. Вырученные восемнадцать гривен сразу везут в больницу, где стоит ящик для пожертвований. Собранными средствами распоряжается руководитель медицинской роты батальона Нацгвардии, Тарас Кучма. Военный врач говорит: за пожертвования, среди которых и деньги Степана, купили тепловизор и отремонтировали машины скорой помощи.

Тарас Кучма, руководитель медслужбы батальона Кульчицкого:

- Я вважаю, що його внесок спас життя не одній людині. Це точно. Отакі, як Степашка, кожен день своїх 5-10 гривень, які він заробив чесною працею. Це важка праця для нього - ходити, збирати макулатуру, пляши і здавати. І тільки для того, щоби помогти бійцям, для мене це є подвиг.

Степан собственным примером доказал простую истину - для человека, который стремится помочь ближнему, нет ничего невозможного.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.